Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин извинился за слова Сергея Лаврова о евреях. За что и у кого еще просил прощения президент

Ранее президенту уже приходилось извиняться за резкие высказывания официального представителя МИД. Всего Путин приносил публичные извинения как минимум 12 раз.

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом извинился за слова главы МИД России Сергея Лаврова о евреях и антисемитизме. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение канцелярия Беннета. При этом в релизе на сайте Кремля информации об извинениях со стороны российского президента нет.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Mediaset заявил: «Зеленский (президент Украины, — прим. ред.) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Это не первый случай, когда Владимир Путин извиняется за своих подчиненных (и не только). Хроника выглядит так:

Сентябрь 2020. Владимир Путин извинился перед президентом Сербии Александром Вучичем за пост в Facebook*, в котором официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила Вучича на встрече в Белом доме с героиней фильма «Основной инстинкт». Кроме того, извинения сербскому лидеру принес и Сергей Лавров.

Январь 2018. Путин извинился перед спортсменами, которые представят Россию на Олимпиаде в ​Пхёнчхане, за то, что власти не сумели уберечь их от давления извне.

Июль 2017. Президент РФ принес извинения японскому премьеру Синдзо Абэ за опоздание на встречу. Он задержался на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Сентябрь 2016. Владимир Путин извинился перед избирателями Кингисеппского одномандатного округа Ленинградская область за то, что избранный от него в Госдуму Сергей Нарышкин не будет депутатом нижней палаты парламента. Вместо этого Нарышкин получил пост главы Службы внешней разведки.

Апрель 2016. Во время «Прямой линии» жители курильского острова Шикотан пожаловались президенту на невыплату зарплат. «Людям, которые стоят сейчас перед нашим корреспондентом и перед нами, я хочу принести извинения. Сделаем все для того, чтобы ситуация была исправлена», — заявил президент.

Сентябрь 2015. Президент России Владимир Путин принес извинения британскому певцу Элтону Джону. Ранее певца разыграли пранкеры, позвонив ему от имени главы государства. «Путин позвонил и сказал: я знаю, что вас разыграли телефонные ребята, вы на них не обижайтесь, они люди безвредные, но это, безусловно, их не оправдывает», — процитировал президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сентябрь 2013. Извинялся перед жителями Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения.

Октябрь 2012. В программе «Центральное телевидение» на НТВ Путин решил извиниться за неудобства, которые испытывают москвичи из-за перекрытия дорог во время проезда его кортежа. «Я сожалею и приношу свои извинения тем, кому мы доставляем неудобства… Мне неудобно. Но надо же как-то работать», — заявил тогда президент РФ.

Март 2012. Будучи премьер-министром Владимир Путин извинился за действия участниц Pussy Riot** в храме Христа Спасителя в Москве.

Январь 2007. Во время переговоров Владимира Путина с Ангелой Меркель в помещение зашел лабрадор президента, который напугал канцлера Германии. СМИ предположили, что это вышло намерено. «Ничего я об этом [о боязни Меркель собак] не знал. Мне, наоборот, хотелось ей сделать приятное, когда я ей показал свою собаку. Я потом объяснился с ней и извинился за это», — опроверг эти заявления Путин.

Октябрь 2002. В обращении к гражданам страны президент принес извинения за гибель людей в ходе операции по освобождению заложников в московском Театральном центре на Дубровке.

*входит в состав организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ

** участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина признаны Минюстом иностранными агентами