Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин может заменить прямые выборы губернаторов голосованием в Заксобрании

26 апреля 2022, 10:10
Владимир Путин может заменить прямые выборы губернаторов голосованием в Заксобрании
Фото: архив 66.RU
Предстоящие в сентябре этого года прямые выборы глав регионов могут либо отменить, либо перенести на 2023 или 2024 годы, когда в России запланированы президентские выборы. Это связано с начавшейся два месяца назад спецоперацией.

Отмену прямых губернаторских выборов законодатели обсудят с президентом Владимиром Путиным в среду, 27 апреля. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники. В качестве альтернативы рассматривается перенос голосования в Заксобрания регионов и гордумы.

Подобный вариант практиковали с 2004 года, когда представленную президентом кандидатуру губернатора утверждали депутаты Заксобраний. Прямые выборы вновь вернули в большинство регионов в 2012 году. Но эта модель сохранилась во многих национальных республиках и в Ханты-Мансийском, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах.

Собеседники издания отметили, что на заседании Совета законодателей «прямые выборы губернаторов [скорее всего] отменят». Возможен и перенос сроков проведения выборов на другие годы. Существует в том числе вероятность предоставления самим губернаторам права решать вопрос о формате выборов на свое усмотрение.

Окончательное решение по вопросу останется за президентом. Собеседники считают, что основаниями для отмены выборов являются соображения финансового характера (отмена процедуры позволит сэкономить средства, которые пришлось бы потратить на кампанию) и опасения федерального центра, что к сентябрю граждане могут ощутить серьезный эффект от санкций, что плохо скажется на рейтинге власти.

  • О возможной отмене прямых губернаторских выборов в регионах страны уже писал со ссылкой на свои источники «Коммерсантъ». Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг обсуждение этого вопроса в Кремле.
  • Единый день голосования назначен на 11 сентября. Прямые выборы губернатора запланированы в республиках Марий Эл, Удмуртия, Карелия и Бурятия; Ярославской, Тамбовской, Владимировской, Новгородской, Калининградской, Томской, Саратовской, Кировской, Рязанской и Свердловской областях. В Республике Адыгея главу должны назначить путем голосования в парламенте.