Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия и Украина провели переговоры в Турции. Итоги встречи Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы

10 марта 2022, 16:45
Россия и Украина провели переговоры в Турции. Итоги встречи Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы
Фото: kremlin.ru
Главы МИД говорили полтора часа. За это время они обсудили открытие гуманитарных коридоров, прекращение огня и возможность встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского.

В турецкой Анталье встретились сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Присутствовал на переговорах и глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По словам главы МИД Украины, главными темами встречи стали открытие гуманитарных коридоров и режим прекращения огня. Но достичь прогресса в вопросе о заключении перемирия за полтора часа стороны так и не смогли.

Сергей Лавров в свою очередь подчеркнул на пресс-конференции после переговоров, что Россия предложила ряд условий по урегулированию конфликта, на которые Украина обещала дать ответ. Но вот конкретизировать условия министр отказался.

Тему ядерной войны обойти стороной также не удалось. Сергей Лавров заявил, что не хочет верить в ее возможность. Дмитрий Кулеба подтвердил предложение российской стороны провести трехсторонние консультации по ядерной безопасности с участием экспертов России, Украины и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии).

Встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского все еще может состояться. Во всяком случае, надежду на нее выразил и Лавров. Глава МИД РФ обещал, что ее проработают по белорусскому треку.

Отдельно отметил Сергей Лавров тему санкций в отношении России. Он уверен, что из текущего кризиса страна выйдет с «оздоровившимся сознанием» и без «иллюзий насчет сотрудничества с Западом». Министр иностранных дел считает, что важно избавлять Россию от зависимости от западных компаний, чтобы «никакой дядя Сэм» не смог в будущем разрушить ее экономику.

Планы нападения России на другие страны Евросоюза, в том числе Прибалтику и Польшу, глава МИД РФ назвал «давними фейками».

Дата следующей встречи в рамках переговорного процесса пока не названа ни одной из сторон.

  • Между Россией и Украиной состоялись ранее три раунда переговоров. Однако они также не привели к значительным результатам. Военная операция на Украине, начатая 24 февраля российскими войсками, все еще продолжается.
  • 28 февраля на белорусско-украинской границе в районе реки Припять состоялись первые переговоры между дипломатическими представителями обеих стран. Длились они 5 часов. С этой первой встречи главной темой стало прекращение боевых действий. Но компромисса достигнуть не удается. Украинская сторона винит российскую в выдвижении невыполнимых ультиматумов.
  • 3 марта в Беловежской пуще в Беларуси прошел второй раунд переговоров. Стороны продолжили обсуждать временное прекращение огня. Лишь 7 марта, уже на третьей встрече, делегациям удалось достичь некоторых подвижек в вопросе организации так называемых гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей Украины.