Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент США заявил о подготовке катастрофических санкций против России

20 января 2022, 08:03
Президент США заявил о подготовке катастрофических санкций против России
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Джо Байден пообещал, что в случае эскалации на Украине Россия столкнется с «жесткими экономическими последствиями», в частности, ее банки не смогут проводить операции с долларами.

Президент США Джо Байден заявил, что его российский коллега Владимир Путин никогда не видел санкций, подобных тем, которые американская сторона готовит на случай эскалации ситуации вокруг Украины.

Джо Байден, президент США:

— Он никогда не видел таких санкций, как те, которые я пообещал ввести, если он совершит этот шаг.

Байден уточнил, что в случае вторжения России на Украину и введения санкций Запада российские банки не смогут проводить операции с долларами.

Джо Байден:

— Если они сделают то, что они способны сделать, это станет катастрофой для России. Наши союзники и партнеры готовы принять жесткие меры, которые причинят значительный ущерб России и российской экономике.

При этом президент США подчеркнул, что от санкций против России возможен негативный эффект для США и экономик Европы.

Американский лидер также заявил, что рассматривает возможность нового саммита с Владимиром Путиным: «Да, я по-прежнему считаю, что такая возможность существует». Он добавил, что Россия и НАТО в результате переговоров могут «прийти к чему-то» по вопросу о неразмещении стратегического оружия на Украине. Байден также оценил вероятность вступления Украины в Североатлантический альянс в ближайшее время. Она, по его словам, невелика, если исходить из того, сколько работы им предстоит сделать в сфере демократии.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале назвала преступной халатностью вопросы американских журналистов Байдену про приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины. «Удивительно, как американские журналисты на пресс-конференции Байдена со всей определенностью говорят о «нападении России на Украину» и как будто никогда не слышали про расширение НАТО на Восток, обязательствах западных стран о неделимости безопасности. Как будто не знают ничего о провокациях киевского режима и их поддержке Вашингтоном. Что это? Святая простота или непозволительная наивность? Думаю, преступная халатность», — написала она.

  • В конце прошлого года CNN сообщал, что Вашингтон рассматривает несколько вариантов санкций в отношении России и российских физлиц в случае «агрессии» против Украины. По данным канала, под них могут попасть «ближайшее окружение» Путина, российские энергетические компании, банки, а также суверенный долг страны. В самом радикальном варианте Россию могут отключить от SWIFT.
  • В Кремле неоднократно отвергали обвинения в подготовке «вторжения» на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что Киев сам наращивает количество войск, а НАТО «накачивает Украину оружием» и ведет провокационную деятельность у российских границ.