Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы окончательно утвердили новую зарплату мэра Алексея Орлова

21 декабря 2021, 12:15
Депутаты гордумы окончательно утвердили новую зарплату мэра Алексея Орлова
Фото: архив 66.RU
Со следующего года глава Екатеринбурга будет получать зарплату по новой схеме. Она составит около 300–350 тыс. рублей в месяц.

Депутаты Екатеринбургской городской думы большинством голосов поддержали новое положение о зарплате мэра, инициированное городской администрацией. За проголосовали 22 депутата, против — 0, воздержались трое.

«Мы переходим на оплату труда главы по окладам. Вся структура оплаты остается, но премиальной системы больше не будет — он будет получать по окладной системе, что получают должностные лица области. Мы привязались к областной системе оплаты труда, оклад главы равен 90% от оклада губернатора», — пояснял ранее вице-мэр Андрей Корюков.

Таким образом, с января 2022 года оклад Алексея Орлова составит 63 902 рубля. К тому же мэру полагается поощрение (до трех окладов ежемесячно) и отпускные (два оклада в год). Кроме того, Алексею Орлову будут доплачивать за работу с государственной тайной. В итоге ежемесячная зарплата мэра составит более 300 тыс. рублей.

Осведомленный источник 66.RU в мэрии заявлял, что «никакого повышения зарплаты для мэра уральской столицы нет». «В бюджете 2022 года для всех муниципальных служащих заложена индексация на 4%. Что касается положения о зарплате главы, то оно приводится в соответствие с федеральным и областным законодательством», — добавил он.

Из проекта бюджета Екатеринбурга на 2022 год следует, что по подразделу «Глава муниципального образования» из казны потратят 4,54 млн рублей. В 2021 году на эти цели выделяли 4,37 млн, в 2020-м — 4,2 млн.