Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гордума утвердила оклад Алексею Орлову в размере 63,9 тыс. рублей. Но получать он будет в пять раз больше

15 декабря 2021, 12:26
Гордума утвердила оклад Алексею Орлову в размере 63,9 тыс. рублей. Но получать он будет в пять раз больше
Фото: архив 66.RU
Из системы оплаты труда мэра Екатеринбурга исключили премиальные. Однако из-за этого он не потеряет в доходе.

Комиссия Екатеринбургской городской думы по местному самоуправлению утвердила новые положения о зарплате мэра, председателя и зампредседателя думы, депутатов, председателя Счетной палаты и других руководителей. Процесс инициировала городская администрация.

«Мы переходим на оплату труда главы по окладам. Вся структура оплаты остается, но премиальной системы больше не будет — он будет получать по окладной системе, что получают должностные лица области. Мы привязались к областной системе оплаты труда, оклад главы равен 90% от оклада губернатора», — пояснил вице-мэр Андрей Корюков.

Большинством голосов члены комиссии поддержали эти изменения. Если положение утвердят на заседании гордумы, то с января 2022 года оклад мэра Екатеринбурга Алексея Орлова составит 63 902 рубля. К тому же главе города полагается поощрение (до трех окладов ежемесячно) и отпускные (два оклада в год). Кроме того, Алексею Орлову полагается доплата за работу с государственной тайной.

Таким образом, ежемесячная зарплата мэра составит более 300 тыс. рублей.

«В других субъектах оплата труда [мэра] значительно выше», — подчеркнул вице-мэр Корюков.

Осведомленный источник 66.RU в мэрии заявил, что «никакого повышения зарплаты для мэра уральской столицы нет». «В бюджете 2022 года для всех муниципальных служащих заложена индексация на 4%. Что касается положения о зарплате главы, то оно приводится в соответствие с федеральным и областным законодательством», — добавил он.

Он также подтвердил, что после изменения положения Алексей Орлов будет получать 300–350 тыс. рублей в месяц. Для сравнения: бывший мэр Перми Дмитрий Самойлов, перешедший в краевое правительство, за 2020 год заработал 5,5 млн рублей (более 400 тыс. рублей в месяц), мэр Казани — 6,5 млн (более 500 тыс. рублей в месяц), мэр Ханты-Мансийска — 5,4 млн (более 400 тыс. рублей в месяц).

Депутат Михаил Матвеев в ходе обсуждения положения о зарплате предложил в будущем принять механизм, позволяющий поощрять главу города по результатам его работы. «Например, при корректировке городского бюджета по итогам девяти месяцев этого года мы дополнительно утвердили плюсом шесть миллиардов рублей. Я считаю, что это результат работы главы, лично Орлова, его лоббистская деятельность, его контакты. Он принес в бюджет плюс шесть миллиардов, а это прежде всего означает инвестиции в развитие Екатеринбурга. Но получается, что ни мы, ни губернатор не можем поощрить главу. А если бы он ничего не делал, то тоже получил установленное денежное вознаграждение», — пояснил Матвеев.

Из проекта бюджета Екатеринбурга на 2022 год следует, что по подразделу «Глава муниципального образования» из казны потратят 4,54 млн рублей. В 2021 году на эти цели выделяли 4,37 млн, в 2020-м — 4,2 млн.