Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Русинов уходит с поста главы избиркома Свердловской области

9 ноября 2021, 17:13
Владимир Русинов уходит с поста главы избиркома Свердловской области
Фото: Владислав Лоншаков, КоммерсантЪ
Глава ЦИК Элла Памфилова не внесла его кандидатуру в следующий состав этого органа. Вместо него она озвучила фамилию Елены Клименко, которая сейчас работает заместителем Владимира Русинова. Вероятнее всего именно она станет новым главой регионального избиркома.

ЦИК не стал предлагать действующего председателя избиркома Свердловской области Владимира Русинова в следующий состав регионального органа. Элла Памфилова рекомендовала губернатору Евгению Куйвашеву кандидатуру Елены Клименко для назначения членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Сейчас она занимает пост зама Русинова.

«Предложить губернатору Свердловской области кандидатуру Елены Клименко для назначения членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Законодательному собранию региона предложить кандидатуру Ирины Бастриковой для назначения членом комиссии с правом решающего голоса», — говорится в повестке заседания ЦИК.

Елену Клименко председатель ЦИК Элла Памфилова охарактеризовала так: «У нас есть изменения в Свердловской области. Приветствуем Елену Клименко. Она опытный, изветный для нас человек. Только самые добрые слова в ее адрес мы слышали ото всех».

Владимиру Русинову она попросила «передать благодарность за проделанную работу», а Клименко пожелала удачи.

Сам Владимир Русинов в разговоре с корреспондентом 66.RU подтвердил это: «Какие у меня перспективы в новом созыве? Видимо, никаких. Вы абсолютно правильно поняли итоги заседания. Действительно председателей региональных избиркомов выбирают обычно из тех фамилий, которые озвучивает ЦИК».

Срок полномочий Избирательной комиссии нынешнего состава истекает в декабре 2021 года. Избирательная комиссия нового состава на первом организационном заседании выберет председателя, заместителя председателя и секретаря из назначенных членов комиссии с правом решающего голоса.

По Избирательному кодексу Свердловской области 7 членов облизбиркома с правом решающего голоса назначает губернатор Свердловской области, еще 7 — Заксобрание Свердловской области. В каждой из «семерок» есть одна кандидатура, назначенная по предложению ЦИК России. Обычно кто-то из них и становится председателем регионального избиркома.

Еще по 12 членам комиссии губернатором и Заксобранием решение принимается на основе предложений, полученных от политических партий, общественных организаций, а также представительных органов муниципальных образований, самой Избирательной комиссии Свердловской области.