Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сирия и Ливан впервые за 60 лет установили дипломатические отношения

15 октября 2008, 16:48
Между Сирией и Ливаном впервые за 60 лет независимости этих государств от Франции установлены дипломатические отношения.
Об этом в среду сообщает агентство AFP.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем (Walid Muallem) и его ливанский коллега Фаузи Саллух (Fawzi Salloukh) подписали совместное заявление, в котором говорится о начале дипломатических отношений между странами с 15 октября 2008 года. Премьер-министр Ливана Фуад Синиора (Fuad Siniora) назвал это событие "началом новой страницы, которая будет выгодна и Ливану и Сирии, извлекшим урок из событий прошлого".

Мирные связи между Сирией и Ливаном начали понемногу устанавливаться с 1991 года, вскоре после окончания 15-летней гражданской войны в Ливане. Антисирийски настроенное большинство ливанского парламента утверждает, что взаимодействие приводит к ущемлению интересов Ливана в пользу Сирии.

Войска, введенные Сирией в Ливан в 1976 году во время гражданской войны, окончательно покинули страну только в 2005 году. Некоторые ливанские политики до сих пор подозревают Сирию в попытках оказывать влияние на политическую ситуацию в Ливане.