Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев назначил нового куратора внутренней политики

5 октября 2021, 20:53
Евгений Куйвашев назначил нового куратора внутренней политики
Фото: пресс-служба правительства Свердловской области
Сергей Бидонько, который занимал этот пост, ушел в Госдуму.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев назначил своим заместителем по внутренней политике вице-губернатора Олега Чемезова. «Он будет исполнять обязанности до принятия решения о кандидатуре вице-губернатора и проведения всех необходимых процедур», — сообщила 66.RU пресс-секретарь Куйвашева Анна Шкерина.

Ранее этот пост занимал Сергей Бидонько. В конце прошлой недели Центризбирком России опубликовал постановление, согласно которому Бидонько станет депутатом Госдумы. Он был четвертым в списке «Единой России» от Свердловской области, но на выборах в регионе партия получила два мандата — они достались депутату Павлу Крашенинникову и главе свердловского исполкома ОНФ Жанне Рябцевой. Бидонько прошел в Госдуму после того, как другие выигравшие выборы кандидаты из списка партии отказались от своих мандатов.

Сергей Бидонько был депутатом Госдумы с 2016 по 2018 год. Там он занимал пост заместителя председателя комитета по транспорту и строительству. До этого он был главой Карпинска (с 2009 года), заместителем министра строительства и архитектуры региона (с 2014 года) и министром строительства и развития инфраструктуры региона (с 2015 года).

Олег Чемезов — бывший депутат Тюменской областной думы. Он стал вице-губернатором Свердловской области в 2019 году. В правительстве региона он курирует вопросы экономики.