Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Абхазия обратилась с просьбой о признании к Ирландии и Белоруссии

13 октября 2008, 18:29
Абхазский парламент обратился к парламентам Белоруссии и Ирландии с просьбой признать независимость республики Абхазия. Об этом в понедельник сообщает агентство "Интерфакс".
Как передает ИА Regnum, в обращении, адресованном ирландскому парламенту, утверждается, что "историческая судьба Абхазии во многом схожа с судьбой Ирландии". "Все многоэтническое население Абхазии однозначно идентифицирует себя гражданами собственного государства. Экономика Абхазии самостоятельно функционирует и развивается", - говорится в обращении, направленном в белорусский парламент.

В конце августа 2008 года Россия первой из государств мира признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия от Грузии. Это случилось после пресеченного российской армией вторжения грузинских войск на территорию Южной Осетии. Помимо России, независимость республик пока признала только Никарагуа. Белоруссия первоначально изъявила готовность признать Южную Осетию и Абхазию, однако позже объявила, что решит этот вопрос после парламентских выборов (которые прошли в конце сентября).