Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президентский совет по правам человека разработает чек-листы для выявления иноагентов среди НКО

2 августа 2021, 14:34
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) готовят новые формулировки, уточняющие понятие политической деятельности некоммерческих организаций (НКО), которую сейчас, по мнению комиссии, «вольно и расширительно» трактует Минюст.

В СПЧ считают, что из-за неточного трактования понятия «политическая деятельность» органами юстиции в реестре иностранных агентов могут оказаться экологические, благотворительные и научные организации за публичное обсуждение профильных законопроектов, пишет «КоммерсантЪ».

Глава комиссии Светлана Маковецкая заявила изданию, что около 20% некоммерческих организаций, которые сотрудничают с госорганами, не понимают, считается ли их деятельность политической и можно ли отнести к ней, например, участие в круглых столах министерств.

На заседании комиссия СПЧ предложила ввести «чек-листы», по которым НКО будут сами определять, ведут они политическую деятельность или нет. В Минюсте напомнили, что для попадания в реестр иноагентов НКО должна получать иностранное финансирование. В СПЧ обсудили идею установить пороговую сумму такого финансирования.

По информации РБК, предложения СПЧ сначала планируют обсудить с Минэкономразвития, которое сотрудничает с благотворительными фондами, и направить в Минюст. Когда соберется новый состав Госдумы, новые критерии представят законодателям, а в декабре об их реакции доложат президенту.

Идею пилотных чек-листов обсудят с представителями Минэкономики и благотворительных организаций на предстоящей неделе, пояснила Маковецкая.