Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество голосующих россиян снизилось до минимума за последние 17 лет

2 августа 2021, 13:16
Россияне объясняют нежелание участвовать в выборах недостатком свободного времени и веры в то, что их голос что-либо изменит.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил более полутора тысяч россиян и выяснил, что только 22% опрошенных собираются участвовать в голосовании на сентябрьских выборах, при этом в 2004 году таких было 55%.

Большинство участников исследования объясняют свое нежелание голосовать отсутствием времени (28%), другие считают, что политическими вопросами должны заниматься только профессионалы (20%). А 16% отметили, что от их выбора все равно ничего не изменится.

При этом 45% опрошенных заявили, что никогда не участвовали в политической жизни. Самой высокой доля таких людей была в 2011 году (61%), самой низкой в 2004 году (32%).

Минимума достиг процент россиян, которые утверждают, что в политике «приличным людям делать нечего». Сейчас в это верит 1% россиян, в 2011-м — 2%, в 2007-м — 6%. Зато максимального уровня — 10% — достигло количество россиян, которые говорят, что в стране нет общественных организаций и политических партий, которым можно было бы доверять.

В сентябре этого года в России пройдут выборы в Госдуму и региональные выборы других уровней. Голосование состоится 17–19 сентября.