Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К депутату гордумы Константину Киселеву домой пришел полицейский из-за участия в митингах за Навального

16 июля 2021, 10:52
К депутату гордумы Константину Киселеву домой пришел полицейский из-за участия в митингах за Навального
Фото: архив 66.RU
Ранее депутату назначили обязательные работы, но потом заменили их на штраф.

Депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев сообщил в соцсетях о том, что вечером 15 июля ему позвонил майор полиции и сообщил, что приходил к нему домой, но не застал. «Типа он пришел ко мне домой, а консьерж сказала, что я только что ушел. Я в недоумении полнейшем. Спрашиваю: С какой целью звонок? И зачем мне дома майор? Он: вы участвовали в митингах», — описал разговор депутат.

Киселев рассказал сотруднику правоохранительных органов, что уже оплатил штраф, назначенный судом за участие в форуме независимых депутатов в Москве; о том, что за участие в шествии в поддержку оппозиционера Алексея Навального ему сначала назначили обязательные работы, а потом заменили их на штраф 30 тыс. рублей, но уже три недели не может получить на руки решение суда.

Константин Киселев — не первый, к кому домой приходят полицейские. К некоторым другим участникам митингов, которых суд признавал виновными в административных правонарушениях, тоже приходили участковые, даже после отработки обязательных работ. Силовики, как правило, уточняли, где работают осужденные, с кем живут, опрашивали соседей.

Митинги в поддержку Алексея Навального, который сейчас находится в колонии, прошли по всей стране: дважды в январе и один раз в апреле. В Екатеринбурге на акциях задержали десятки человек.