Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Победителем вторых дебатов кандидатов в президенты США вновь стал Обама

8 октября 2008, 11:58
Победителем вторых дебатов кандидатов в президенты США, согласно данным опросов общественного мнения, вновь стал Барак Обама.
Так опрос, проведенный по заказу телеканала CNN сразу же после завершения дебатов, показал, что 54 процента респондентов отдали преимущество кандидату от демократов и лишь 30 процентов заявили, что на вторых дебатах победил кандидат-республиканец - Джон Маккейн.

Опрос, проведенный телеканалом CBS, также свидетельствует о победе Обамы. Так 40 процентов зарегистрированных избирателей, не относящих себя к приверженцам той или иной партии, назвали победителем вторых дебатов кандидата-демократа. 26 процентов отдали победу Маккейну, а 34 процента заявили, что дебаты закончились вничью. При этом участники опроса заявили, что Маккейн более готов к исполнению обязанностей президента. Такой точки зрения до дебатов придерживались 77 процентов респондентов, а после них - 83 процента.

Вторые дебаты кандидатов в президенты США, онлайн-трансляцию которых вела "Лента.Ру", прошли во вторник вечером (утро среды по московскому времени) в Нэшвилле, штат Теннесси. Дебаты проходили в форме ответа на вопросы - как присланные через интернет, так и задаваемые присутствующими в зале.

Планировалось, что вопросы будут подобраны таким образом, чтобы был соблюден баланс между ключевыми темами внешней и внутренней политики. Однако главной темой, которой кандидаты уделили наибольшее время, оказался финансовый кризис. Кроме того, кандидаты обменялись мнениями по поводу операций США в Ираке и Афганистане, а также обсудили конфликт на Кавказе и отношения России с соседними странами.

Заключительные - третьи - дебаты кандидатов в президенты США запланированы на 15 октября.