Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Санкт-Петербурге задержали украинского консула

17 апреля 2021, 12:05
Александра Сосонюка подозревают в получении закрытой информации.

В Санкт-Петербурге задержали консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. К дипломату применят все меры в соответствии с нормами международного права.

«Федеральной службой безопасности 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат — консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк», — сообщили ТАСС в ЦОС.

В ФСБ подчеркнули, что «данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации».

По международным нормам дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий. Государство пребывания, в данном случае Россия, может в любое время уведомить аккредитующее государство (в данном случае Украина), что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и его пребывание в стране неприемлемо.