Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ющенко назвал дату, после которой он будет готов распустить Раду

5 октября 2008, 11:14
Президент Украины Виктор Ющенко во вторник, 7 октября, планирует провести консультации по вопросу роспуска Верховной Рады, сообщает "Интерфакс".
Ющенко выразил уверенность, что уже сейчас у него есть право на роспуск парламента. "Я полностью понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент", - заявил он в субботу журналистам в Хмельницкой области, сообщает пресс-служба главы государства.

Он добавил, что до 7 октября дает время политическим силам юридически оформить договоренности о создании новой коалиции. "Поэтому на 7 октября я назначил проведение консультаций - это тот формальный момент, после которого де-юре у президента наступает право на роспуск парламента. До 7 октября я даю шанс тем, кто пошел на "романы на стороне", тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственные политические люди и предложить обществу и государству выход из этой западни", - сказал президент.

В то же время он выразил мнение, что внеочередные парламентские выборы не принесут "больших изменений" или новых обстоятельств. "Очевидно, надо искать понимание вокруг национальных приоритетов, ради которых формируется коалиция, а не заниматься мексиканским сериалом и каждые 12 месяцев проводить внеочередные выборы", - добавил В.Ющенко.

Он вновь заявил, что примет любой формат коалиции. "Если будет принята коалиция в любом формате, я склоню голову и скажу: "Я подам кандидатуру премьера от новой коалиции", - отметил глава государства.

Ющенко подчеркнул, что БЮТ, Партия регионов и Компартия должны формализовать свои отношения и проинформировать общество о сути достигнутых между ними договоренностей.

Как сообщалось, блок "Наша Украина - Народная самооборона" заявил о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко 2 сентября. Председатель парламента Арсений Яценюк (избран по списку НУ-НС) официально объявил о прекращении деятельности коалиции.