Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы извинились за Джо Байдена, назвавшего Владимира Путина убийцей

20 марта 2021, 10:36
Письма от простых граждан США пришли в российское посольство. Анатолий Антонов — посол России в США — считает, что это говорит о потенциале для нормализации связей между российским и американским народами.

Граждане США извинились за высказывания руководителей страны, а в частности президента Джо Байдена, в адрес России и лично ее президента Владимира Путина. Об этом в Facebook сообщил посол России в США Анатолий Антонов.

«Многие выражали несогласие и приносили извинения за необдуманные заявления, озвученные в последнее время из Вашингтона в адрес Российской Федерации. Глубоко тронут неравнодушной и активной позицией простых американцев, понимающих, что диалог между государствами должен строиться на основе взаимного уважения и равноправия», — написал дипломат.

По мнению Антонова, такой подход жителей США говорит, что потенциал для нормализации связей между российским и американским народами сохранился.

17 марта президент США Джо Байден в интервью ABC News согласился с утверждением, что президент России Владимир Путин — убийца. Отвечая на соответствующий вопрос журналиста, он сказал: «Ммм, да». После этого российские политики обрушились с критикой на главу Соединенных Штатов, почитать их заявления можно в подборке 66.RU.

Эти слова переросли дипломатический скандал и посла Антонова вызвали в Москву для консультаций. Позже сам президент РФ Владимир Путин ответил Джо Байдену так: «Желаю ему здоровья! Кто как обзывается, тот сам так называется!»

Также 66.RU запросил комментарий по этой ситуации в Генконсульстве США в Екатеринбурге. Один из членов американского правительства ответил так: «Нам нечего добавить к комментариям президента по этому поводу. Мы по-прежнему стремимся к открытым каналам связи с правительством России, как с целью продвижения интересов США, так и с целью снижения риска просчетов между нашими странами. Работа, которую преданные своему делу американские дипломаты в России делают каждый день, важна для защиты американских интересов и развития наших двусторонних отношений».