Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия и Украина пролонгируют Большой договор о дружбе

1 октября 2008, 09:37
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной буден продлен в среду на следующие 10 лет.
Стоит отметить, что 1 октября стало последним днем, когда обе стороны могли заявить о намерении не продлевать действие Большого договора. Но, и в Москве, и в Киеве высказались в пользу сохранения этого документа, несмотря на возникшие в двусторонних отношениях трения.

«Украина никогда не ставила под сомнение этот вопрос. Украина четко и последовательно заявляла о важности базового Большого договора между Украиной и Российской Федерацией как краеугольного камня двусторонних отношений», – заявил накануне в Киеве журналистам пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

По его словам, в рамках 63-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке министры иностранных дел Украины и России Владимир Огрызко и Сергей Лавров провели переговоры, в ходе которых обе стороны заявили «о поддержке и необходимости продления Большого договора».

В распространенном недавно заявлении МИД РФ высказался за пролонгацию действия российско-украинского Большого договора. «Мы исходим из того, что договор 1997 года будет продлен на следующие 10 лет», – подчеркивалось в документе. При этом в нем выражалась надежда, что «мудрый народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией», передает «Интерфакс».