Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кремль — о протестных акциях: «Вышло мало людей. Много людей голосуют за Путина»

24 января 2021, 17:06
Кремль — о протестных акциях: «Вышло мало людей. Много людей голосуют за Путина»
Фото: 66.RU
На телеканале «Россия 1» вышла программа «Москва. Кремль. Путин», в съемках которой принял участие пресс-секретарь первого лица Дмитрий Песков. Он высказался о протестных акциях и о дворце под Геленджиком.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался против участия граждан в несогласованных акциях протеста. «Это [митинги] выгодно тем, кто хочет дальше качать ситуацию. На самом деле не качается, потому, что вы не забывайте, вот сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей. Много людей голосуют за Путина и много людей голосовало за поправки к Конституции», — сказал представитель первого лица.

Он назвал происходящее информационной атакой. По словам Пескова, в Кремле давно знали о грядущем выпуске «так называемых разоблачений». Речь идет о расследовании Алексея Навального о «дворце Путина». Всем зрителям — а с 19 января фильм посмотрели 78,7 млн раз — пресс-секретарь президента рекомендовал «включить голову» и «не позволять никому делать из себя идиота». По его словам, материалы расследования — «чистое вранье».

«Надо просто себя спрашивать, а почему Путин, почему? Вот из материала следует, почему Путин? Нет никакого ответа на этот вопрос, почему это приписывается Путину», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Доводы о том, что частный объект охраняет ФСО, Дмитрий Песков назвал «чистой чушью и компиляцией». При этом отрицать существование дворца он не стал. «В Геленджике все говорят, что действительно там есть огромный объект. Но у него есть какие-то собственники, это частный объект. И, наверное, бизнесмены, если они действуют в рамках закона, вольны владеть любыми объектами. Но причем здесь президент?» — заявил Песков.

Главной целью публикации расследования в Кремле посчитали сбор денег. «Мне кажется, что вот это, наверное, главная задача подобных материалов, подобных таких псевдорасследований, вот это как раз и есть главный такой лохотрон. И мы предупреждаем всех граждан, тем более с учетом такого большого количества просмотров: подумайте перед тем, как переводить деньги вот таким на самом деле жуликам», — сказал официальный представитель президента.