Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин – об отравлении Алексея Навального: «Кому он нужен? Если уж хотели, довели бы до конца»

17 декабря 2020, 15:52
Президент России официально высказался о расследовании журналистов, которые написали, кто стоял за отравлением Алексея Навального. Владимир Путин заявил, что расследование — способ легализовать данные спецслужб США.

Журналист издания LIFE задал Владимиру Путину вопрос о расследованиях, связанных с его семьей, — журналисты «Важных историй» выяснили, что предполагаемый зять президента получил привилегии, когда женился на дочери главы государства, а команда «Проекта» узнала о внебрачной наследнице Путина. Еще одно расследование, которое упомянул корреспондент, связано с отравлением Навального.

По словам Владимира Путина, расследование об отравлении Алексея Навального построено на данных американских спецслужб. Президент заявил, что американцы «отслеживают локацию» сотрудников Федеральной службы безопасности.

«Это не какое-то расследование, а легализация материалов американских спецслужб. А чо, мы не знаем, что они локацию [наших агентов] отслеживают, что ли? Да у нас спецслужбы это хорошо понимают это: знают сотрудники ФСБ и других специальных органов. И пользуются телефонами там, где не считают нужным скрывать свое местопребывание», — заявил глава государства.

На основании этих данных Владимир Путин сделал вывод, что Алексей Навальный пользуется поддержкой спецслужб США, и потому российские агенты должны за ним «присматривать». «Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен? Если уж хотели, довели бы до конца», — сказал президент.

О предполагаемой третьей дочери Владимир Путин говорить не стал. Он высказался лишь о бизнесмене Кирилле Шамалове, который несколько лет был женат на Катерине Тихоновой — ее считают законным ребенком Путина.

«Кто и как получил какие-то акции? Компания опубликовала данные на этот счет. Оказывается, были программы поощрения высшего менеджмента. Господин Шамалов так же, как и другой высший менеджмент, получил по правилам», — отметил глава государства.

Путин считает расследования «вбросами». Он напомнил, что СМИ и журналисты в начале его карьеры «как только меня с какими клыками не рисовали» из-за конфликта на Кавказе. Президент заявил, что несмотря на это всегда руководствовался не имиджем, а благополучием страны.