Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руководитель аппарата мэрии Илья Захаров возглавит Центр управления регионом

27 октября 2020, 19:50
Руководитель аппарата мэрии Илья Захаров возглавит Центр управления регионом
Фото: архив 66.RU
Кандидатуру Захарова согласовали в московском АНО «Диалог». Центр управления регионом будет заниматься мониторингом жалоб жителей регионов и добиваться их оперативного решения. При этом головной офис организации находится в Москве, а в Екатеринбурге — лишь представительство.

В ближайшую неделю Илью Захарова официально назначат на пост руководителя Центра управления регионом. Об этом 66.RU сообщил вице-губернатор Сергей Бидонько. По его словам, кандидатура Захарова одобрена в АНО «Диалог».

Илья Захаров, к которому редакция обратилась за комментарием, говорить о назначении не стал, так как официального решения еще нет. «Мало ли. Сегодня сказали, что согласовали, завтра — что есть другой кандидат», — объяснил Захаров осторожность. Однако он рассказал о том, какие функции выполняет руководитель ЦУРа. Главная цель — оперативное решение проблем, о которых жители региона сообщают в социальных сетях.

«Все [неисполненные] обращения, которые мониторит ЦУР в любом субъекте, доходят до федеральной власти. Тогда появляются претензии к региональным властям, а этого бы не хотелось. Руководитель ЦУРа тесно взаимодействует с министрами по разным отраслям, чтобы не подвести губернатора. Допустим, яма на дороге не заделывается. Руководитель ЦУРа идет к министру и говорит: «Надо что-то делать. Я же буду вынужден губернатору пожаловаться», — объяснил руководитель аппарата администрации Екатеринбурга.

При этом формально Центр управления регионом независим от региональных властей — проектный офис АНО «Диалог», где курируют ЦУРы, находится в Москве, поручение создать такие центры дал президент Владимир Путин. Поэтому министрам будет нелегко игнорировать требования некоммерческой организации, считает Захаров.

  • Формирование ЦУРов в субъектах России должно завершиться к 1 декабря 2020 года. Центры будут обрабатывать информацию о событиях, которые происходят в регионах, выявлять и решать проблемы и не допускать их повторения.
  • АНО «Диалог», который курирует открытие и работу ЦУРов, создали в 2019 году в качестве центра мониторинга и анализа эффективности обратной связи с москвичами. Позже в Кремле решили распространить работу «Диалога» на федеральный уровень — организация будет отвечать за развитие цифровых платформ обратной связи с гражданами по всей стране, писал РБК.
  • В начале октября Свердловская область показывала самый низкий уровень готовности к открытию ЦУРа по сравнению с другими регионами УрФО.