Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Евгений Куйвашев назначил новым директором МФЦ 29-летнюю помощницу вице-губернатора

Отставки и назначения
30 сентября 2020, 13:47
Почти 400 сотрудников просили не увольнять прошлого директора свердловского МФЦ Наталью Змееву, которая за три года реформировала систему центра. Однако источники сообщали, что на это место захотели посадить человека Олега Чемезова, который курирует МФЦ.

Многофункциональный центр (МФЦ) Свердловской области возглавила Анастасия Девятых. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев. Информация о новом директоре уже появилась на сайте регионального МФЦ.

Анастасия Девятых ранее была советником замгубернатора Олега Чемезова. Он курирует направление МФЦ. По некоторым данным, Чемезов хотел назначить на должность директора центра своего человека вместо прошлого руководителя Натальи Змеевой.

По информации телеграм-канала «Recпублика», Анастасии Девятых 29 лет. Она закончила УрФУ в 2013 году и устроилась в минтранс Свердловской области. Девятых работала специалистом. В 2019 году пришла на должность заместителя начальника отдела развития электронного правительства Департамента информатизации и связи Свердловской области.

В подчинении Анастасии Девятых будет находиться 125 площадок МФЦ в разных городах и поселках области.

  • Прошлый директор Наталья Змеева три года возглавляла все многофункциональные центры региона. Ее контракт закончился 25 сентября. Продлевать его не стали. Под руководством Змеевой МФЦ стали работать под брендом «Мои документы». Она меняла внутреннюю конструкцию офисов, курировала закупки техники, ремонты. Сейчас Змеева говорит, что осталась без работы — деловых предложений для нее нет.
  • Почти 400 сотрудников многофункциональных центров Свердловской области подписали коллективное письмо в адрес Евгения Куйвашева с просьбой не увольнять Наталью Змееву.
  • В 2018 году, по словам Змеевой, она уже была под угрозой увольнения. «Вставал вопрос о непродлении, потому что я — из команды [главы администрации губернатора Владимира] Тунгусова. Его убрали незадолго до этого. Но в итоге со мной контракт продлили», — рассказала 66.RU Змеева. Тогда за нее тоже публично заступались коллеги.