Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РФ заявила о многочисленных несостыковках в деле о возможном отравлении Навального. Девять вопросов к ЕС

16 сентября 2020, 09:20
Так, в России обратили внимание, что у властей не было никакого смысла травить Алексея Навального, чтобы потом прикладывать все усилия для его спасения и отправлять на лечение в Германию.

Постоянное представительство России при Европейском союзе указало на «многочисленные несостыковки» в деле оппозиционера Алексея Навального. Соответствующий комментарий разместили на сайте российской миссии.

В документе приводят девять блоков вопросов к версии об отравлении Навального. Они звучат так (перевод ТАСС):

  1. Есть ли хоть какой-то рациональный смысл для российских властей в отравлении Алексея Навального боевым нервно-паралитическим веществом, подпадающим под Конвенцию о запрещении химического оружия, в российском городе с населением в полмиллиона человек, чтобы затем приложить максимальные усилия для его спасения и отправки на лечение в Германию, чтобы там этот «Новичок» был выявлен?
  2. Какой смысл российским властям травить Навального, принимая во внимание, что уровень его популярности едва ли достигает 2%, согласно проведенному в июле опросу Левада-центра — независимой неправительственной социологической организации?
  3. Почему власти Германии проявляют такое сопротивление в ответ на просьбу предоставить компетентным органам РФ результаты токсикологических анализов или просто опубликовать их, если Берлин настолько уверен, что господин Навальный был отравлен?
  4. Требуя от России «тщательного и прозрачного расследования», западные политики повторяют, что все улики находятся где-то в Сибири. Тогда является ли совпадением, что некоторые лица, сопровождавшие Навального в ходе его поездки в Сибирь, быстро покинули Россию и вылетели в Германию сразу после инцидента?
  5. Почему немецкие доктора больницы Charite уклоняются от профессионального диалога с российскими коллегами, невзирая на очевидные несоответствия между симптомами господина Навального, токсикологическими анализами и диагнозом?
  6. Почему Запад постоянно заявляет, что только СССР и Россия вели разработку нервно-паралитических веществ, относящихся к группе «Новичок», забывая, что на протяжении многих лет специалисты государств НАТО создавали и совершенствовали вещества этой группы? Например, только в США выдано более 150 патентов на боевые отравляющие вещества этой группы.
  7. Почему господин Навальный прибыл в Берлин и эскортировался в больницу Charite полицией и спецслужбами и почему в госпитале принимались повышенные меры безопасности задолго до объявления о выявлении «Новичка»? Означает ли это, что в Берлине заранее знали нечто, чего не знали в Омске?
  8. На бутылке воды, по утверждениям Германии, были найдены следы яда. Но ни одна камера наблюдения не зафиксировала, как Навальный пил из подобной бутылки в аэропорту Томска перед вылетом. Если же он пил воду из этой бутылки ранее или на борту самолета, каким образом эта бутылка попала в Берлин?
  9. Почему ни один немецкий токсиколог, ни военный, ни гражданский, ни врачи Charite не выступили с профессиональным заключением об этом случае, что было сделано со стороны врачей в Омске?

«Утверждения о том, что какие-либо доказательства могут быть переданы в Россию только с согласия пациента, несовместимы с многочисленными заявлениями политического уровня, сделанными в Германии, когда он все еще находился в коме», — говорится на сайте российской миссии.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете по пути из Томска в Москву. Борт посадили в Омске, политика без сознания доставили в местную больницу. 22 августа оппозиционера перевезли в Берлин. Немецкие заявили, что Алексея Навального отравили. В правительстве Германии сообщили, что в организме Навального нашли следы вещества из группы «Новичок». В Кремле назвали эти выводы «пустым шумом».

10 сентября Навальный полностью пришел в себя. Он помнит все детали случившегося с ним до потери сознания в самолете.