Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко. Ход переговоров

14 сентября 2020, 18:39
Президенты двух стран прибыли в Сочи. Беседа пройдет с глазу на глаз. Перед этим Владимир Путин и Александр Лукашенко публично поговорили в присутствии журналистов. Впрочем, это было больше похоже на отчет белорусского лидера перед своим коллегой.

Владимир Путин лично поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Мы видим, конечно, все знаем, что в Белоруссии происходят внутриполитические события, связанные как раз с этими выборами. Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и в диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше», — сказал Путин.

Российский президент подтвердил, что договоренности между двумя странами продолжат действовать. В ближайшее время Россия предоставит республике кредит величиной $1,5 млрд. Страны будут прилагать усилия, чтобы восстановить торговые отношения до допандемийного уровня.

После этого слово взял Александр Лукашенко. Вот краткая выжимка его монолога:

  • У нас в Минске по субботам — марш женщин и девушек, в воскресенье — общий марш. Часть Минска мы освобождаем, чтобы люди могли пройтись, если у них есть желание. Но, главное, не переходить черту. Есть красная линия. Вам это известно больше, чем мне, — вам эти линии по Чечне чертить пришлось. Пока у нас эти линии никто не нарушал — у нас, как в народе говорят, эта бодяга туда-сюда качается.
  • Если там, за пределами белорусских границ, кому-то захочется почесать руки — мы можем почесать их в любой момент. Мне очень приятно, что вы продемонстрировали: белорусские границы — это границы союзного государства, и никому не позволено бряцать там оружием.
  • Мы в Белоруссии очень серьезно готовимся к тому, чтобы не получить вторую волну [коронавируса]. Что обнадеживает, Владимир Владимирович, наши специалисты-ученые заметили — этот вирус уже не тот. Но, боюсь, что он будет накладываться на гриппозные вирусы, которые бродят здесь. Поэтому нам нет необходимости расслабляться.
  • Собачиться мы можем по любым вопросам, но оборона и безопасность никогда не вызывали споров сомнений. Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить нам учения.
  • Благодарю вас, всех россиян, ваших коллег, наших коллег, за моральную поддержку в этот период.