Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Источники в Кремле рассказали, как на самом деле Владимир Путин относится к протестам в Белоруссии

13 сентября 2020, 15:55
В Москве не доверяют президенту Белоруссии, но одновременно не хотят, чтобы благодаря уличным протестам произошла смена власти, рассказывают источники.

Правительство России ошеломил масштаб протестов в Белоруссии. Однако президент Владимир Путин не верит, что эти митинги приведут к свержению главы страны Александра Лукашенко. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на пять близких к Кремлю источников.

По словам собеседников издания, правительство РФ не доверяет Лукашенко. Однако, говорят источники, Москва не может допустить того, чтобы к власти в Белоруссии благодаря уличным протестам пришла оппозиция. В связи с этим Россия будет и дальше поддерживать белорусского президента и поощрять шаги по преемственной передачи власти.

  • Путин и Лукашенко планируют встретиться в Сочи 14 сентября. Во время визита они не собираются подписывать никаких документов и проводить пресс-конференций.
  • В Белоруссии с 9 августа проходят массовые акции протеста. Люди начали выходить на митинги после того, как ЦИК объявил о победе на президентских выборах Александра Лукашенко. Протестующие считают, что результаты были сфальсифицированы.