Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Навальный полностью пришел в себя

10 сентября 2020, 12:03
Алексей Навальный полностью пришел в себя
Фото: архив 66.RU
Он помнит все детали случившегося с ним до потери сознания в самолете.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный полностью пришел в себя в немецкой клинике «Шарите», сообщают The Insider, Bellingcat и Der Spiegel. Состояние здоровья Навального «лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации», отмечают издания.

Политик смог вспомнить события, предшествовавшие его отравлению.

Врачи заявили, что психически Навальный восстановился почти полностью, а физически ему удастся восстановиться на 90%. Медики считают, что Навальный выжил благодаря тому, что пилоты быстро посадили самолет в Омске, а также тому, что антидот атропин он получил еще в аэропорту.

Немецкие силовики опасаются нового нападения на политика, поэтому усилили охрану. Теперь для встречи с Навальным необходимо преодолеть три кордона.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш назвала свежие публикации немецких изданий о состоянии политика «сильно преувеличенными»: «О том, что он приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали еще в понедельник, но в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей».

  • Утром 20 августа Алексей Навальный возвращался в Москву из Томска. В самолете ему внезапно стало плохо. Борт посадили в Омске, политика без сознания доставили в местную больницу.
  • 22 августа оппозиционера перевезли в Берлин. Этому содействовал фонд Cinema for Peace и предприниматель-меценат Борис Зимин, который оплатил транспортировку. Клинику Charite, где находится Навальный, взяли под круглосуточную охрану.
  • 24 августа врачи опубликовали первые результаты. Они уверены, что Алексея Навального отравили. В правительстве Германии заявили, что в организме Навального нашли следы вещества из группы «Новичок». В Кремле назвали эти выводы «пустым шумом».
  • Узнать о состоянии Алексея Навального пыталась Генпрокуратура РФ. Немецкая сторона не ответила на запрос ведомства.
  • Лидеры европейских стран считают российские власти причастными к отравлению Алексея Навального. Если Россия не докажет свою непричастность к случившемуся, стране грозят новые санкции.