Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Грубая враждебная провокация». В МИД РФ пригрозили Германии последствиями из-за ситуации с Навальным

9 сентября 2020, 20:39
В министерстве заявили, что вся ответственность за действия Германии в ситуации с Алексеем Навальным ляжет на Берлин и его союзников по НАТО и Евросоюзу.

МИД РФ вызвало посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра. В министерстве ему выразили «решительный протест» из-за «голословных обвинений и ультиматумов в адрес России» по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, который проходит лечение в немецкой клинике. Соответствующее сообщение опубликовали на сайте МИД РФ.

В министерстве потребовали немедленно предоставить ответ Германии на официальный запрос Генпрокуратуры России со всеми медицинскими данными о Навальном. В частности, это должны быть биоматериалы, результаты экспертиз и пробы анализов. В МИД РФ подчеркнули, что их комплексно изучат и проверят специалисты.

Как заявили в ведомстве, если эти материалы не предоставят, то это будет расцениваться как отказ правительства ФРГ от установления истины в рамках расследования, а все действия Германии — как «грубая враждебная провокация против России». Это, говорят в МИД, чревато последствиями для российско-германских отношений, а также серьезным осложнением международной ситуации.

Как подчеркнули в ведомстве, вся ответственность за действия Германии в ситуации с Навальным ляжет на Берлин и его союзников по НАТО и Евросоюзу.

  • Утром 20 августа Алексей Навальный возвращался в Москву из Томска. В самолете ему внезапно стало плохо. Борт посадили в Омске, политика без сознания доставили в местную больницу.
  • 22 августа оппозиционера удалось перевезти в Берлин. Этому содействовал фонд Cinema for Peace и предприниматель-меценат Борис Зимин, который оплатил транспортировку. Клинику Charite, где находится Навальный, взяли под круглосуточную охрану.
  • 24 августа врачи опубликовали первые результаты. Они уверены, что Алексея Навального отравили. В правительстве Германии заявили, что в организме Навального нашли следы вещества из группы «Новичок». В Кремле назвали эти выводы «пустым шумом».
  • Узнать о состоянии Алексея Навального пыталась Генпрокуратура РФ. Немецкая сторона не ответила на запрос ведомства.
  • Европейские лидеры считают российские власти причастными к отравлению Алексея Навального. Если Россия не докажет свою непричастность к случившемуся, стране грозят новые санкции.