Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федеральные телеканалы признали существование Алексея Навального. Вот что там о нем говорят

10 сентября 2020, 10:00
Федеральные телеканалы признали существование Алексея Навального. Вот что там о нем говорят
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Близкие к Кремлю журналисты озвучивают версии госпитализации оппозиционера, не связанные с отравлением, и обвиняют Запад в «раскручивании» Навального.

До августа этого года Алексея Навального практически не упоминали в государственных СМИ, особенно на телевидении. Как оказалось, чтобы это произошло, ему нужно было попасть в больницу.

Сразу после госпитализации Навального на российском ТВ на эту тему говорили предельно аккуратно. Ведущий передачи «Время покажет» на Первом канале Артем Шейнин 20 августа был сдержан и пожелал оппозиционеру «скорейшего выздоровления», как пожелал бы «каждому человеку, независимо от того, согласен с его взглядами или нет».

Артем Шейнин, телеведущий:

— Когда приходят новости о здоровье человека, находящегося в информационной повестке, все обращают на это внимание, начинают строить версии. Пока все, что мы можем сказать о состоянии Алексея Навального, а речь идет о нем, это то, что нам пока окончательно не известно, что произошло.

Версии случившегося Шейнин озвучивал крайне осторожно: «Есть непроверенные данные, мы собираемся их проверить у омских медиков, что накануне он принимал нетипичный алкоголь. Но у меня нет подтверждения этой информации». Вместе с тем ведущий возмутился публикациями западных СМИ с заголовками об отравлении Навального: «Врачи еще не знают, а они уже знают!»

Тогда же ведущий программы «60 минут» на «России 1» Евгений Попов назвал новость о госпитализации Навального «безрадостной», кратко упомянув, что тот находится в Омске.

Однако уже 4 сентября Артем Шейнин резко поменял риторику. В эфире своей программы он назвал происходящее с оппозиционером шоу «безумных режиссеров». На тот момент в Германии уже заявили, что в организме Навального обнаружены следы яда «Новичок». «На наших глазах со вчерашнего дня разворачивается еще одно шоу, еще одна, так сказать, картина маслом», — заявил Шейнин. По его словам, когда оппозиционера отправляли на лечение в Германию, многие «шутили» о том, что у него найдут следы этого отравляющего вещества. Он также добавил, что, по его мнению, «безумные режиссеры происходящего шоу» держат читателей новостных заголовков о «Новичке» и Навальном за идиотов.

В минувшее воскресенье, 6 сентября, за день до того как Навального вывели из комы, госпитализации оппозиционера посвятили целый выпуск программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на «России 1». Гостями студии, в частности, стали главный редактор RT Маргарита Симоньян, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Последний заявил, что якобы покушение на Алексея Навального «изобразили западные центры».

Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР:

— Я вас уверяю, он сейчас сидит в лучшем берлинском ресторане и обедает, подают ему устриц. Человек свою роль выполнил. Нужны доказательства: покажите его в коме в немецком госпитале, в палате. Покажите! Если Навальный — в коме, то я — дурак.

Жириновский сравнил ситуацию с Навальным с убийством премьер-министра Сербии. «Зоран Джинджич был подготовлен в таких же центрах на Западе, стал премьер-министром, и потом его убили. Он также отработал и потом оказался ненужным. Все его давно забыли. Теперь западным центрам убивать уже неудобно. Лучше изобразить Навального жертвой какого-то покушения», — считает депутат Госдумы.

В эмоциональном порыве Жириновский перепутал Навального с застреленным в центре Москвы Борисом Немцовым, но бдительный ведущий Владимир Соловьев его тут же поправил.

Маргарита Симоньян в свою очередь высказала мнение, что Запад пытается «раскрутить» Навального, как в 2000-е годы пытался сделать «будущим лидером России» Гарри Каспарова.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT:

— Взяли синеглазого блондина — все, что нужно. Еще и русский националист в анамнезе. Они просто не понимают, что когда человека встречают 18 кортежами в Германии, везут в больницу и все это показывается у нас, то для его аудитории здесь это плохо.

Излишнее внимание европейских государств к Навальному Симоньян считает такой же ошибкой, как и введение санкций против России. «Они некоторые вещи делают вопреки. Как они вводили против нас жесточайшие санкции в 14-м году и всерьез думали, что это настроит народ против Путина. А на самом деле все случилось ровно наоборот. Они включили в нас режим «русские не сдаются», — пояснила медиаменеджер.

Ведущий Владимир Соловьев подчеркнул, что самый важный вопрос сейчас — выяснить, что случилось с Навальным. «И важно то, что наши замечательные врачи, тот же великий Рошаль впрямую говорит [немецким медикам]: «Давайте вместе сядем, давайте посмотрим».

В ответ Симоньян заявила, что доказательства отравления никогда не будут представлены. «А когда их нет, человек верит тому, кто ему больше нравится. Я верю омским врачам, а наши некоторые товарищи безоговорочно верят западным военным лабораториям и спецслужбам», — объяснила она.

Соловьев добавил, что в России «до сих пор не знают, что произошло с о Скрипалями». «Суда нет. Но санкции есть. И на основании этого дела обвиняют сейчас Россию в том, что произошло с Навальным», — считает телеведущий.