Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Представитель МИД Мария Захарова сравнила президента Сербии с Шерон Стоун. Пришлось извиняться

6 сентября 2020, 19:53
Сербия — единственная европейская страна, которая не стала вводить санкции против России. Первые лица государства уже отреагировали на пост Захаровой.

Представитель российского МИДа Мария Захарова решила пошутить: ночью она опубликовала на странице в Facebook пост о встрече, которая прошла в Белом доме в Вашингтоне. Президент США принял президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Косово Авдуллу Хоти. На одной из встреч Александра Вучича посадили на стул перед Дональдом Трампом — этот момент на снимке сверху.

Мария Захарова пошутила над фото. «Если вас позвали в Белый дом, а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото №2. Кем бы вы ни были. Просто поверьте», — написала Захарова в Facebook. На втором фото изображены ноги писательницы Кэтрин Трамелл, героини фильма «Основной инстинкт», которую сыграла актриса Шерон Стоун.

Захарова также оставила комментарий на странице журналиста Олега Кашина. Она написала к той же фотографии: «Выбираю между «Евроремонт в Абу-Грейб» и «Летающие овалы ЦРУ».

Утром посты официального представителя МИД раскритиковали политики. Президент Сербии Александр Вучич сказал в эфире телеканала RTV Pink в Брюсселе: «Подсознание больше всего говорит о человеке, больше всего о себе сказала Мария Захарова, примитивизм и упрощенность больше всего говорят о ней и о тех, кто это опубликовал. Я об этом говорить не буду, пусть они сами этим занимаются» (цитата по ТАСС). После этого Мария Захарова попросила прощения и сказала, что ее пост «был неверно истолкован».

Неудачная расстановка стульев — не единственное, над чем могла бы пошутить Мария Захарова. В соцсетях стало популярным видео реакции Александра Вучича на заявление Дональда Трампа. Президент США сказал следующее: «…и в июле перенести свое посольство в Иерусалим. Это фантастика, важное и серьезное заявление. Это потребовало огромной храбрости от президента Сербии и премьера Косово — двух глубокоуважаемых людей». Вот как отреагировал Вучич на слова о переносе посольства.