Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдепартамент США счел Россию слишком слабой для холодной войны

23 сентября 2008, 10:39
Заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Мэтью Брайза в интервью азербайджанскому телеканалу ANS заявил, что Россия слишком слаба для новой холодой войны с США.
Брайза также выразил надежду, что "Россия рано или поздно поймет, что боевые действия ей обходятся слишком дорого. Подобные действия лишают Россию не только больших денег, но и уважения".

Он отверг утверждения посла России в НАТО Дмитрия Рогозина, что США готовили в Грузии плацдарм для нападения на Иран. "Человек, бросающийся подобными заявлениями, демонстрирует свой непрофессионализм, - заявил Брайза. - Это пустые разговоры. Это - ерунда".

Поводом для разговоров о новой холодной войне стало резкое обострение отношений между Россией и США после войны в Южной Осетии 8-12 августа. США расценили ее как агрессию России против Грузии, которую они считают форпостом демократии на постсоветском пространстве. После этого было свернуто двусторонее военное сотрудничество. Кроме того, США пошли на уступки Польше, чтобы ускорить достижение договоренности о размещении на ее территории элементов системы противоракетной обороны. В России это расценили как недружественный шаг со стороны США.

Визит российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу в середине сентября в США также назвали "пережитком холодной войны".