Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белорусские войска направились к городу, перешедшему на сторону протестующих. Это назвали учениями

20 августа 2020, 17:28
В Гродно местные власти разрешили проводить митинги и выпустили на свободу арестованных участников акций протеста. Теперь туда двинулись войска, чтобы отрабатывать «вопросы подготовки и ведения обороны».

На гродненском направлении Белоруссии начинаются «масштабные тактические учения». Об этом объявил глава Минобороны этой страны Виктор Хренин.

В телеграм-канале ведомства написали, что в ходе учений войска отработают «вопросы подготовки и ведения обороны на гродненском тактическом направлении».

Накануне стало известно, что именно Гродно стал первым городом Белоруссии, который согласился выполнить требования, выдвинутые протестующими. Так, на площадях Ленина и Советской разрешили проводить митинги, а всех задержанных за несанкционированные акции протеста отпустили из-под ареста. Полиция проведет разбирательства, кому причинили вред здоровья по время митингов. Власти города пообещали, что работники, участвовавшие в забастовке, не получат наказание. Помимо этого, в Гродно создали Совет общественного согласия, куда вошли представители гражданского общества и органов власти. Его появления требовал штаб кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после объявления итогов президентских выборов. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов, а его главный соперник Светлана Тихановская — 10%. Оппозиция считает, что результаты были сфальсифицированы и победу одержала Тихановская.