Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Первый белорусский город перешел на сторону протестующих

Протест белоруссия
19 августа 2020, 09:43
Горисполком Гродно разрешил проводить митинги на площадях Ленина и Советской. Также создан Совет общественного согласия, появления которого требовали штаб кандидата в президенты Светланы Тихановской, местные профсоюзы и партии.

В совет вошли представители гражданского общества, органов исполнительной и законодательной власти. «При поступлении уведомлений о проведении массовых мероприятий будет обеспечено медицинское, техническое и информационное сопровождение», — сообщают власти города на своем сайте.

Кроме того, Горисполком заявил, что члены совета получат возможность выступать в эфире местного телеканала. А из-под ареста уже отпущены все задержанные за участие в несанкционированных митингах. Помимо этого, гродненская полиция проведет разбирательства по обращениям граждан «о причинении вреда здоровью в период проведения акций протеста». Также власти белорусского города подчеркнули, что не допустят административного наказания для работников, принявших участие в забастовке.

  • Протесты в Белоруссии начались 9 августа после объявления итогов президентских выборов. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов, а его главный соперник Светлана Тихановская — 10%. Оппозиция считает, что результаты были сфальсифицированы и победу одержала Тихановская.