Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Мишустин заработал за год в два раза больше, чем Владимир Путин

14 августа 2020, 20:50
Доходы президента за год выросли на миллион. Но все равно богаче главы государства, судя по декларации, оказались не только премьер-министр, но и глава АП, его заместители, а также Дмитрий Медведев и Дмитрий Песков.

Владимир Путин обнародовал доходы за прошлый год. Так, согласно декларации, в 2019 он заработал 9,7 млн рублей. Это больше, чем в 2018 году, когда доходы президента составили 8,6 млн рублей.

При этом перечень имущества в декларации не изменился. В собственности у Путина находится квартира площадью 77 квадратных метров и гараж. Также у президента в пользовании есть квартира в 153 квадратных метра и гаражное место. Все эти объекты находятся на территории России. Владимир Путин владеет двумя автомобилями «ГАЗ М21», автомобилем «Нива» и прицепом «Скиф».

Сведения о доходах обнародовали члены правительства РФ. Так, премьер-министр Михаил Мишустин заработал за прошлый год 18,2 млн рублей — примерно в два раза больше, чем Владимир Путин. Как объяснили в пресс-службе правительства, сумма сложилась из доходов по месту работы и процентов по банковским депозитам, на которые размещены ранее заработанные средства.

При этом супруга Мишустина, согласно декларации, в 2019 году заработала еще больше — 54,8 млн рублей. В эту сумму также вошли доходы от депозитных вкладов в банках, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя Белого дома.

В пользовании в супругов Мишустиных и их сына находится квартира площадью 141,6 кв.м., участок 5500 кв. м. и дом 861,2 кв. м.

По данным декларации, глава администрации президента (АП) Антон Вайно заработал за 2019 год 11,5 млн рублей, первые замглавы АП Алексей Громов и Сергей Кириенко12,2 млн и 33,1 млн рублей соответственно, заместитель администрации Дмитрий Козак — 25,1 млн. Доходы пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова составили 14,6 млн рублей, а его жены — 235,9 млн рублей.

Также о доходах отчитался бывший премьер-министр, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. За прошлый год он заработал больше 11 млн рублей.

Всю декларацию можно посмотреть здесь.