Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин объяснил, зачем нужно было править Конституцию

5 июля 2020, 18:25
Обновление основного закона страны позволит избежать ошибок Советского Союза, считает президент.

В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» рассказал, почему предложил изменить Конституцию Российской Федерации. По его словам, основной закон должен «укреплять нашу государственность». В отличие от Конституции СССР, которая была привязана к жизни коммунистической партии и идеям права наций на самоопределение, то есть на выход республик из состава Союза.

«Ленин носился с этой идеей» независимости республик с 1908–1909 годов, заявил Владимир Путин. Причем создаваемые союзные республики имели право выходить из объединения в новых границах, отметил президент.

«Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой «багаж» огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава Союза? Ну хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла, и не тащила бы с собой «подарки» от русского народа. Ведь ничего этого не было прописано!» — заявил Путин. По его мнению, право республик на выход из СССР стало «миной замедленного действия».

  • Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием при Борисе Ельцине. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.
  • Последние поправки инициировал президент России Владимир Путин 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Одна из них дает ему право избраться в пятый раз и остаться у власти до 2036 года.
  • Общероссийское голосование длилось неделю, с 25 июня по 1 июля. В нем участвовали 67,97% избирателей. После подсчета бюллетеней за поправки к Конституции проголосовали 77,92% из пришедших на участки, против высказался каждый пятый.