Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Избирательные участки обещают защитить от коронавируса во время голосования по поправкам в Конституцию

15 июня 2020, 17:33
На пресс-конференции, посвященной организации в Свердловской области голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ, председатель Общественной палаты региона Александр Левин и председатель областной Избирательной комиссии Владимир Русинов рассказали о мерах, которые будут приняты для обеспечения безопасности во время посещения гражданами избирательных участков.

Голосование по внесению изменений в Конституцию пройдет, несмотря на сохраняющуюся опасность заразиться новой коронавирусной инфекцией. По словам председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Русинова, 2,5 тысячи избирательных участков уже готовы приступить к работе.

Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области:

— С точки зрения соблюдения норм безопасности и защиты здоровья голосующих кампания проходит беспрецедентно. У нас достаточно средств индивидуальной защиты и на днях они будут доставлены в территориальные и участковые избирательные комиссии. Это маски, перчатки, одноразовые ручки, санитайзеры и так далее.

Во всех пунктах для голосования на входе будут лежать дезинфицирующие коврики, помещения несколько раз в течение дня будут обрабатываться дезинфицирующими средствами. На избирательных участках обязательно наличие специальной разметки, обозначающей двухметровую санитарную дистанцию.

Каждому посетителю участка измерят температуру бесконтактным градусником. Если результат окажется выше нормы, человеку предложат пройти в отдельное изолированное помещение, где он сможет проголосовать.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Илья Власов рассказал о том, как будет происходить выездное голосование.

Илья Власов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области:

— Есть отдельные требования по организации выездного голосования, голосования на дому. Это отсутствие контактов при предъявлении документов (необходимо показать паспорт и самостоятельно перелистнуть страницу, чтобы член комиссии мог увидеть и зафиксировать), дистанционная передача бюллетеня при голосовании и другие. Те требования, которые изложены в рекомендациях, абсолютно выполнимы. Подать заявку на выездное голосование могут все нуждающиеся, оно будет проходить полностью бесконтактно.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин отметил, что необходимо обеспечить должную безопасность и для наблюдателей. «Мы сделаем все возможное, чтобы ни один из наблюдателей не был подвержен риску заражения как в день голосования, так и в течение шести дней до дня голосования», — сказал он.