Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Волонтеры Центра общественного наблюдения примут участие в проведении общероссийского голосования

22 июня 2020, 18:26
22 июня руководитель Центра общественного наблюдения, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подписала соглашение с председателем Общественной палаты региона Александром Левиным об участии в общественном наблюдении при подготовке и проведении голосования по поправкам в Конституцию.

Татьяна Мерзлякова рассказала, чем будут заниматься волонтеры созданного ею центра с 25 по 1 июля.

Татьяна Мерзлякова, руководитель Центра общественного наблюдения:

— Мы попросили наших наблюдателей отслеживать социальные сети. И теперь любая информация критического плана, которая появится в сетях, или информация о нарушении будет обязательно проверена. Мы будем обращать внимание и разбираться с каждым нарушением. Я имею в виду нарушения, которые могут повлиять на ход голосования, безопасность или на то, что человек не сможет совершить свое волеизъявление.

По словам Татьяны Мерзляковой, общественные наблюдатели помимо контролирующей функции будут выполнять и просветительскую работу, рассказывая людям о поправках.

«Информирование — это очень важно. Те, кто изучил поправки, понимают, что они в совокупности помогут улучшить жизнь простых граждан России. Важно все: и защита трудовых прав, и охрана культурного наследия, и поддержка гражданского общества, и сохранение исторической памяти, и, конечно, все, что касается детей и заботы о них», — подчеркнула она.

Напомним, проголосовать можно будет в течение семи дней — с 25 июня по 1 июля. Участковые избирательные комиссии будут работать в эти дни с 8.00 до 20.00.

Председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин сегодня также подписал договор о взаимодействии с председателем Регионального отделения движения «Голос» в Свердловской области Александром Грезевым, председателем правления Молодежной общественной организации «Свердловский областной студенческий отряд» Лейлой Расуловой, председателем Совета регионального отделения Свердловской области Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти павших защитников Отечества «Поисковое движение России» Татьяной Хардиной.

Всего около 40 организаций выразили желание принять участие в наблюдении при подготовке и проведении голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации. Все кандидаты в наблюдатели предварительно проходят дистанционное обучение.