Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области для общероссийского голосования закупили 10 млн средств индивидуальной защиты

17 июня 2020, 18:06
Все избирательные участки Свердловской области, где пройдет голосование по поправкам в Конституцию России, будут обеспечены необходимыми защитными и дезинфицирующими средствами за счет федерального бюджета.

Голосование по внесению изменений в Конституцию РФ в Свердловской области будет организовано на более чем 2,5 тысячах участков. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции все избирательные участки получат бесконтактные термометры, маски, перчатки, санитайзеры, защитные экраны, халаты, контейнеры для утилизации использованных средств защиты и другие материалы.

Как рассказала заместитель председателя избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко, закуплено примерно 10 миллионов единиц продукции и порядка 75 тонн дезинфицирующих средств. Также закуплено 30 тысяч литров бутилированной воды для обеспечения питьевого режима сотрудников участковых избирательных комиссий, волонтеров и наблюдателей.

«Весь этот объем дойдет до избирательных комиссий и впоследствии до участников голосования, организаторов и наблюдателей, которые будут присутствовать в участковых избирательных комиссиях и при голосовании вне помещения», – отметила Клименко.

Первое, что сделает избиратель при входе в помещение участковой избирательной комиссии, — вытрет обувь о специальный дезинфицирующий коврик. Затем ему выдадут одноразовые перчатки и маску, а также персональную ручку. Сотрудники УИК будут работать в нейлоновых перчатках.

Кроме того, участники голосования смогут воспользоваться средствами для дезинфекции рук. Все поверхности, с которыми, как правило, контактируют люди, будут тщательно и часто обрабатываться антисептиками.

Елена Клименко, заместитель председателя избирательной комиссии Свердловской области:

— Мы все будем немного похожи на врачей в определенный период времени, но тем не менее главная и основная задача – это безопасность как участников голосования, так и всех присутствующих на избирательных участках. Волонтеры будут одеты в халаты, им выдадут маски и индивидуальные защитные экраны. Все средства защиты приобретены с расчетом на то, что их необходимо менять каждые два часа. Мы за безопасное голосование.

17 июня в распределительном центре компании «Сима-Ленд» произвели упаковку наборов средств индивидуальной защиты и дезинфекции. До 20 июня они будут доставлены в муниципалитеты.

По данным региональной избирательной комиссии, в Свердловской области проживает свыше 3,3 миллионов избирателей. Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации пройдет с 25 июня по 1 июля включительно.