Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гордума приняла коронавирусные корректировки в бюджет Екатеринбурга. Как изменятся траты и доходы

9 июня 2020, 11:56
Изменения в бюджет инициировала городская администрация, они связаны с изменившейся ситуацией в экономике из-за пандемии коронавируса. Вместе с ростом доходов и расходов увеличится и дефицит городской казны.

Депутаты Екатеринбургской городской думы одобрили поправки в бюджет города на 2020 год. Решение поддержал 31 из 32 депутатов.

В результате изменений:

  • расходная часть казны в этом году вырастет до 51,603 млрд рублей (рост на 2,3 млрд);
  • доходы увеличатся до 48,214 млрд (рост на 0,8 млрд);
  • дефицит за год составит 3,388 млрд рублей или 15,4% объема доходов бюджета города (рост на 1,6 млрд).

Корректировка расходов

Расходы увеличатся, в частности, по статье «Национальная экономика» — на 988,2 млн рублей. Эти деньги планируют вложить в дорожное хозяйство (рост по этой статье с 5 до 6 млрд рублей). Четверть миллиарда потратят на «внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек». Вероятно, речь идет об «умных светофорах» и уличных камерах.

Финансирование программы «Столица» увеличат на 1 млрд. Из этих денег 224 млн уйдет на строительство новой трамвайной ветки в Верхнюю Пышму (общая сумма трат достигнет 667 млн). Еще 100 млн (за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета) добавят на строительство развязки у концерна «Калина». 207 млн рублей потратят на «реализацию мероприятий в областной дорожной деятельности, связанных с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Екатеринбурга (за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета).

При этом сокращаются на 271 млн ассигнования в рамках муниципальной программы «Улучшение благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург».

По подразделу «Водное хозяйство» планируется рост расходов на 35,4% (на 12,4 млн рублей), на «Транспорт» — на 7% (167 млн рублей). При этом уменьшаются расходы на обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта — на 194 млн рублей.

Объем расходов по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» увеличивается на 243,5 млн рублей (8,5%) и составит 3,094 млрд рублей. В частности, возрастает финансирование мероприятий по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья (+13,9 млн рублей). Появляются расходы на замену лифтов в многоквартирных домах — 309,5 млн рублей (в том числе субсидия из областного бюджета — 154,7 млн рублей). В то же время на 222,2 млн сокращаются расходы на мероприятия в области капитального ремонта жилищного фонда.

В семь раз или на 510,9 млн увеличивается финансирование программы «Формирование современной городской среды». При этом по подразделу «Другие вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства» сокращаются на 28,4 млн рублей.

Траты Горздрава вырастут на миллиард. Большую часть этой суммы — 650 млн из федерального бюджета — потратят на оснащение дополнительного коечного фонда для оказания помощи больным коронавирусом. Еще 153 дополнительных миллиона вложат в Станцию скорой медицинской помощи, 131 млн рублей — на стимулирующие выплаты персоналу.

Собственные траты мэрии на образование вырастут на 150 млн, разницу потратят на строительство и реконструкцию детских садиков. В то же время на расходы департамента образования в новом варианте бюджета заложено 19,12 млрд рублей — это на 0,63 млрд меньше, чем было до корректировок. Наиболее существенно урезана подпрограмма «Обеспечение функционирования и развития муниципальных организаций» — почти на 2,5 млрд рублей.

Раздел «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» «обеднеет» на 8,5 млн рублей (4,8%) и составит 167,6 млн. Наиболее существенно корректировка затронет подразделы «Обеспечение пожарной безопасности» (уменьшение на 23,6%), а также «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона» (6,5%). В то же время появляются дополнительные расходы на ремонт помещений, предоставленных для работы сотрудникам, замещающим должности участкового уполномоченного полиции (30,4 млн рублей). С изменениями в этом разделе уже согласилась комиссия гордумы по безопасности жизнедеятельности, решение направили в комиссию по бюджету и экономической политике.

Также депутаты обсудят на совместном заседании комиссий корректировки в муниципальную программу «Развитие культуры и искусства на 2017–2020 гг.». Траты на организацию и проведение культурно-массовых мероприятий увеличат на 547 тыс. рублей, на обеспечение деятельности муниципальных учреждений культуры — на 13,5 млн рублей; на обеспечение деятельности образовательных учреждений культуры — на 228 тыс. рублей.

Объем расходов по разделу «Охрана окружающей среды» уменьшается на 15 млн рублей (11,7%) и составит 113,2 млн рублей.

Корректировка доходов

Собственные доходы городского бюджета сократятся с 24,9 млрд до 21,969 млрд рублей (на 10%).

По доходам от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, предлагается установить план в 2 млрд 201 млн рублей (уменьшение на 747 млн). В части доходов от продажи материальных и нематериальных активов предлагается установить план в размере 1 млрд 171 млн рублей (увеличение на 150 тыс.). Итого по обоим направлениям — 3 млрд 280 млн рублей. Эти изменения уже поддержала комиссия по муниципальной собственности.

Согласно корректировкам, сборы по налогу на доходы физических лиц упадут на 971 млн рублей (до 8,226 млрд), налоги на совокупный доход — на 1 млрд (до 3,265 млрд).

Выпадающие доходы компенсируют главным образом за счет бюджетов более высокого уровня.