Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это будет означать двоевластие». Владимир Путин заявил, что не возглавит Госсовет после окончания срока

6 марта 2020, 19:17
Грядущие поправки в Конституцию, по словам президента, вносятся минимум на 30 лет.

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности прокомментировал предложенные поправки в Конституцию, по которым Госсовет будет наделен особыми полномочиями, а также вероятность того, что он возглавит этот орган.

Владимир Путин, президент РФ:

— Предлагается наделить Госсовет какими-то особыми полномочиями и возглавить этот Госсовет. Что это будет означать? Это будет означать ситуацию двоевластия в стране. Для России абсолютно губительная ситуация.

«Дело не в том, что я не хочу. Нет, мне нравится моя работа, но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать, — вот чего я боюсь, вот чего я не хочу делать», — подчеркнул Путин.

«Я с ума не сойду, но должна быть сменяемость власти», — добавил глава государства. При этом он отметил, что сохранение положения о двух президентских сроках для одного человека подряд — неверный путь.

Владимир Путин:

— Сейчас действительно, может быть, важнее даже стабильность такая, спокойное развитие страны, но потом, когда страна наберет побольше уверенности в себе, побольше ресурсов всяких, жирка, что называется, тогда точно совершенно нужно обеспечить сменяемость власти. А сейчас закрепить.

С предложением скорректировать некоторые статьи Конституции, принятой в 1993 году, Владимир Путин выступил 15 января во время послания Федеральному Собранию. Пакет поправок предусматривает усиление роли парламента и закрепления статуса Госсовета.

Мнения экспертов о том, как изменится власть в России после внесения поправок в Конституцию, собраны здесь.