Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин в 14-й раз за двадцать лет повторил, что времени на раскачку нет

6 февраля 2020, 08:21
Эту фразу президент периодически использует в официальных обращениях к министрам, депутатам, сенаторам и даже на церемонии инаугурации.

Владимир Путин в очередной раз заявил, что времени на раскачку нет. Это произошло на совещании с членами нового кабинета министров.

Владимир Путин, президент РФ:

— Считаю, что у нынешнего состава правительства вообще нет ни одной минуты на раскачку, просто мы не имеем на это никакого права, нельзя прикрываться тем, что кто-то чего-то не знает. Все всё знают, все настроены, считаю, на работу, и все в материале.

Как подсчитали журналисты BBC, Путин произносит фразу, которая стала мемом, уже в 14-й раз за время своего президентства:

  • Впервые она прозвучала из уст главы государства в 2000 году на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани.
  • Еще через год таким образом Путин комментировал наводнение в Якутии.
  • В 2007 году фраза прозвучала дважды: во время напутствия нового правительства Виктора Зубкова и на съезде «Единой России».
  • В 2012 году президент аналогичным образом обратился к членам правительства.
  • В 2016 году Владимир Путин дважды произнес эти слова на встрече с лидерами парламентских партий и на заседании Совета по стратегическому развитию.
  • В 2017 году — на совещании по ликвидации последствий паводков и пожаров.
  • В 2018 году фраза прозвучала четырежды: на заседании Госсовета вопросу развития конкуренции, в инаугурационной речи, в выступлении в Госдуме и во время прямой линии.
  • В прошлом году Путин повторил слова, обращаясь к Федеральному Собранию.

Предыдущее правительство во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку 15 января, после послания президента Федеральному Собранию. Кабмин возглавил экс-руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Большинство бывших министров и вице-премьеров заняли новые высокие посты.