Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Боролся с контрафактом, был фигурантом уголовного дела: что известно о новом министре здравоохранения РФ

22 января 2020, 13:28
Новый министр здравоохранения Михаил Мурашко — один из наиболее интересных и обсуждаемых глав министерств, которых вчера назначил Владимир Путин. Так, его коллеги рассказывают о резкой манере общения, а представители медицинской отрасли жалуются на его жесткую позицию по отношению к частным клиникам. К тому же Мурашко ранее проходил свидетелем по уголовному делу о хищении денег на закупке медоборудования.

Кто такой Михаил Мурашко

Ему 53 года, родился в Свердловске, окончил Уральский государственный медицинский университет, потом — московский институт акушерства и гинекологии. После этого работал акушером-гинекологом в Коми, а в 2006 году стал министром здравоохранения региона.

В 2012 году Мурашко пошел работать в Росздравнадзор в должности заместитель врио руководителя. Спустя три года он сам стал главой этого ведомства.

Согласно открытым данным, в 2018 году Мурашко заработал 4,3 млн рублей, а его супруга — больше 900 тысяч. У семьи одна квартира в собственности размером 48,4 кв. м, еще одна — в пользовании (на 70 кв.м). Также у них есть земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м. На жену Мурашко записан автомобиль Toyota RAV4.

В каких скандалах замешан

Во время работы в Коми, в 2011 году, Мурашко, будучи министром здравоохранения региона, выступал свидетелем по уголовному делу о завышении цен при закупках томографов, которое возбудила генпрокуратура. Тогда по статье «Халатность» обвиняли экс-чиновника из республиканского правительства. По мнению следователей, 16 млн рублей израсходовали необоснованно. Впрочем, доказать это не удалось. Суд оправдал бывшего чиновника.

На заседания Михаил Мурашко как свидетель являлся неохотно. Тогда ему пригрозили принудительным доставлением в суд для дачи показаний. На заседаниях он поддерживал экс-чиновника, отмечая, что на томографы потратили столько, сколько выделили из бюджета.

Руководитель следственного управления Коми Николай Басманов в интервью газете «Республика» говорил, что в рамках уголовного дела по статье «Халатность» расследовалась также роль Мурашко в покупке оборудования. Но оснований для его привлечения к ответственности не нашли.

За что выступает Мурашко

Мурашко поддерживает идею Путина освободить врачей от уголовной ответственности за утрату наркотических средств. Он считает, что это не увеличит количество преступлений. «Это правильно, врач должен работать в комфортном поле», — говорил тогда еще глава Росздравнадзора.

Также новый министр выступает за смягчение наказания медикам за врачебные ошибки. По словам Михаила Мурашко, каждый специалист должен помнить об ответственности, но его нельзя загонять в стрессовое состояние, когда он опасается принятия решений. Ранее Мурашко напоминал, что врачебные ошибки стоят медицинским организациям до 15% их бюджета.

Как пишет BBC со ссылкой на свои источники, Мурашко активно боролся с контрафактными лекарствами. При этом в последние годы усложнился процесс регистрации оборудования и препаратов. Один из представителей отрасли рассказал изданию, что многие производители теперь предпочитают не регистрировать новые современные модели из-за длительности и дороговизны этого процесса. «Это плохо для радиофармпрепаратов, которые нужны онкобольным. Это небольшой рынок, партии маленькие, а денег на это тратится, как при больших объемах», — говорил представитель отрасли.

В феврале прошлого года Мурашко предлагал выдавать частным клиникам лицензии только тогда, когда будет доказана потребность в их услугах. Сейчас же, говорил он, частники работают на том же рынке, что и государственные клиники, переманивая врачей и пациентов.

Михаил Мурашко выступал и за ужесточение проверок медицинских учреждений и с 2014 года добивался для Росздравнадзора особых полномочий в этой сфере. В прошлом году вышел приказ Минздрава, в который вошли требования о дополнительных проверках медучреждений, сборе и анализе статистики, учете «нежелательных событий» и т. д.

Источники издания в фармотрасли рассказывали, что у нового министра «резковатый и хамоватый» стиль общения. Его любимое выражение — «взять на карандаш». Мурашко называют авторитарным человеком и государственником. По словам собеседников, развитие частного сектора не будет для него главной задачей.