Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство, у которого «не все получилось», идет в отставку. Что это значит и что теперь будет?

15 января 2020, 20:54
15 января Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Пока все обсуждали, что это значит, Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства. Рубль рухнул, акции тоже, кто будет следующим премьером — неясно. 66.RU собрал мнения политиков и политологов, которые объясняют, что происходит.

Почему это произошло?

Председатель правительства захотел «предоставить президенту возможность принимать все необходимые решения» по изменению Конституции. Так сам Дмитрий Медведев заявил перед объявлением о роспуске кабмина.

Отставка правительства — это реакция власти на запрос общества, считает и.о. вице-премьера Виталий Мутко. Чиновник заявил, что власти нужно искать новые варианты работы. «Мы посчитали, что это большой вызов, запрос на изменения, надо выходить с новыми подходами», — цитирует его «360».

Депутат Госдумы Андрей Альшевских в разговоре с 66.RU связал происходящее с неисполнением «майских указов» президента. Новый кабинет министров поможет главе государства исполнить поставленные задачи. «У нас много поручений президента, которые буксуют. По-моему, этот шаг призван реорганизовать, встряхнуть правительство, настроить его на максимально эффективную работу», — сказал Андрей Альшевских.

Сменив кабинет министров Владимир Путин, возможно, хочет показать «перезагрузку» власти и получить от нее повышение рейтинга, допустил политолог Александр Пожалов в разговоре с журналистами The Bell. Он же высказал другое предположение: «Пока выглядит либо как признание неготовности правительства в имеющемся составе взять на себя ответственность за реализацию амбициозных социальных поручений президента из послания, либо как реакция правительства на неоднократно прозвучавшую критику в адрес темпов работы кабмина по нацпроектам и майским указам».

Примечательно, что произошедшее стало неприятным сюрпризом для министров, о чем писали «Открытые медиа», «Новая газета» и другие издания. «Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на Послании тоже не было ни намека», — сказал The Bell один из и.о. федерального министра.

Что теперь будет?

Все члены кабмина после отставки продолжат работать с приставкой «исполняющий обязанности», пока не сформируют новый состав. Председателем старого правительства на время станет один из заместителей Дмитрия Медведева.

В ближайшие две недели президент назовет нового премьер-министра, которого утвердит Госдума. Кандидатура сменщика Дмитрия Медведева уже подобрана, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Уйти в отставку без преемника премьер-министр не мог.

Членов нового правительства Владимир Путин тоже уже знает. Серьезные изменения ожидают социально-экономический блок, но у некоторых есть шансы удержаться в кресле, заявил эксперт Владимир Слатинов агентству «РИА Новости». «Неизвестно, какую комбинацию членов следующего правительства держит у себя в голове президент — однако очевидно, что будут перераспределены игроки «партии экономии» и «партии трат», — говорит Борис Макаренко, президент Центра политических технологий.

Руководитель фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский считает, что в России стартовал транзит власти: «Сегодня впервые за 25 лет существования Конституции новой России озвучен столь масштабный пакет по конституционным поправкам. Это говорит о том, что так называемый транзит власти стартовал. С точки зрения Путина, политическая система должна опираться на институты, а транзит власти не может быть персональным, а может быть только институциональным. Речь идет о том, что баланс и ответственность различных ветвей власти и институтов как раз и будет обеспечивать устойчивость системы. Соответственно, повышение роли институтов приведет и к росту политической значимости тех фигур, которые будут занимать ключевые посты».

Кто окажется новым премьер-министром, пока неизвестно: политики и депутаты называют среди возможных кандидатов мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, и.о. министра финансов Антона Силуанова и других. Кроме того, есть вероятность, что сменщик Дмитрия Медведева будет временным, на период реформ, на посту премьера понесет репутационные потери, как это произошло и с его предшественником.

UPD: позже стало известно, что Владимир Путин предложил назначить премьер-министром главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

Дмитрий Медведев станет зампредседателя Совета безопасности России Владимира Путина. Это «по сути пост вице-президента», говорит сенатор Владимир Джабаров. Пока на сайте Совбеза должности зампреда нет. Чтобы она появилась, президент попросит депутатов внести изменения в законодательство.