Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США заранее обвинили Россию во вмешательстве в следующие президентские выборы

11 января 2020, 10:39
У американских спецслужб появилась информация, что РФ намерена помешать избирательной кампании кандидата от Демократической партии, бывшего вице-президента Джо Байдена.

Сейчас версию о возможном вмешательстве России в президентскую кампанию проверяют спецслужбы США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как рассказал собеседник, в Америке считают, что Россия будет пытаться ослабить позиции Джо Байдена, используя для этого историю о попытках кандидата помешать расследованию в отношении его сына, который ранее работал на Украине. В США предполагают, что давление на бывшего вице-президента будет сравнимо с попытками опорочить Хиллари Клинтон перед предыдущими выборами. При этом в случае с Байденом сделать это будет проще — вся информация есть в открытом доступе.

Опасения спецслужб подтвердил чиновник Министерства юстиции США Джон Демерс. Он допустил возможность появления сфальсифицированных документов, которые Россия будет вбрасывать вместе с правдивыми сведениями. Так, по его мнению, будет сложно отличить правду от лжи.

В докладе американского института, изучающего вопросы внешней политики, также заявили, что уже сейчас российские англоязычные телеканалы негативно освещают деятельность Байдена и другого возможного кандидата на выборы Майкла Блумберга.

В 2016 году, когда на выборах в Америке победил Дональд Трамп, комиссия в США расследовала возможное вмешательство России в избирательный процесс. Тогда ее члены сделали вывод, что на американских избирателей оказывали давление при помощи поддельных аккаунтов в социальных сетях. Но тогда установить сговор между избирательным штабом Трампа и Россией не получилось.

Президентские выборы в США 2020 года запланированы на 3 ноября 2020 года.