Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия и Белоруссия решают, объединяться ли спустя 28 лет после развала СССР. За и против

8 декабря 2019, 14:32
Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко. Президенты двух стран обсуждают возможную интеграцию. И если граждане России к объединению с соседней республикой относятся спокойно, то в Минске проходят митинги против возвращения к союзу с Россией. Белорусы считают, что РФ — «это зло, война и нищета».

Пятичасовые переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко состоялись в Сочи. Президенты двух стран встретились спустя 20 лет после подписания договора о создании Союзного государства.

Но, вероятно, договориться об «углубленной интеграции» властям так и не удалось — по итогам встречи ни президенты, ни премьер-министры не вышли к прессе, а министр экономики Максим Орешкин отделался общими фразами о достижении «серьезного прогресса» и «плодотворной работе».

Интеграция

Россия и Белоруссия стремятся к созданию общего рынка энергоносителей и, возможно, к общему правительству и «социальной сфере».

На словах за объединение выступают российские власти. На недавней пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что товарооборот двух стран больше, чем с США. «У нас с Белоруссией глубокая интеграция, этим надо дорожить. Не надо поступаться суверенитетом, хотя любая интеграция — это частичное уменьшение суверенитета», — заявил он.

«Хочу выразить надежду на то, что мы и дальше будем делать всё для того, чтобы наши народы и страны чувствовали свою близость», — заявил Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко.

Президент Белоруссии, в свою очередь, поддерживает экономическую интеграцию, а политическая странам не нужна — по словам Лукашенко, Белоруссия пока «теряет» от дружбы с Россией, а не выигрывает. «На хрена нужен кому такой союз?» — заявил Лукашенко во время парламентских выборов в республике (цитата по BBC).

Цели

Белоруссия намерена добиться равных условий «для жизни и работы людей и хозяйственных субъектов обоих государств». Прежде всего речь идет о равных ценах на энергоносители для белорусских компаний и для отечественных потребителей.

«Если наши предприятия покупают [газ] за $200, значит, и конкурирующие [российские] предприятия должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не создадим основу наших отношений», — сказал президент Белоруссии.

Кроме того, Александр Лукашенко хочет снять торговые ограничения. Из-за недопуска белорусских товаров на российский рынок республика теряет доход. Ежегодный дефицит торговли с Россией составляет до 9 млрд долларов.

Чего боится Белоруссия

Политическая интеграция с Россией для Белоруссии будет означать потерю суверенитета — этого опасаются граждане страны. В Минске 7 декабря прошли массовые протесты против объединения с РФ. Участники акции скандировали лозунги о независимости и держали в руках флаги Белоруссии и ЕС. В интервью DW один из протестующих заявил, что «Россия — это зло, война и нищета».

Впрочем, пока белорусам переживать не о чем — во время встречи в Сочи президенты ни о чем не договорились. Следующее обсуждение запланировано на 20 декабря. На этот раз Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Санкт-Петербург.

  • 8 декабря — не только годовщина подписания договора о создании Союзного государства, но и годовщина развала Советского Союза. 8 декабря 1991 года Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали договор о ликвидации СССР и создании СНГ.