Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман не откажется от выборов в Госдуму из-за приостановки деятельности «Партии перемен»

26 ноября 2019, 08:35
Евгений Ройзман не откажется от выборов в Госдуму из-за приостановки деятельности «Партии перемен»
Фото: архив 66.RU
По словам экс-мэра Екатеринбурга, в современной России еще не было случаев, когда независимого политика-самовыдвиженца пропускали на выборы. Поэтому Ройзман рассматривает предложения от разных партий.

Приостановка деятельности «Партии перемен» не повлияет на планы Евгения Ройзмана, пишет «Ъ». «Решение [от какой партии пойти] будет приниматься в последний момент, о нем вы узнаете от меня лично. Если я приму решение участвовать и выдвинуться, то я выиграю», — сказал он изданию.

Бывший градоначальник заверил, что не станет участвовать в выборах от «Справедливой России» и «от каких-то сталинистов». Все остальные варианты обсуждаемы. Евгений Ройзман рассматривает возможность стать самовыдвиженцем, как в случае с подготовкой к выборам губернатора Свердловской области, но уверен, что выиграть при таком сценарии не удастся.

«[Самовыдвижение] — это самое правильное и самое простое, но там необходим сбор подписей. Я трезво смотрю на вещи и понимаю, что в современной России нет прецедента, когда самостоятельного политика пропустили по сбору подписей», — говорит он.

У экс-главы «Города без наркотиков» сохранились контакты в Кремле и Госдуме, говорит руководитель консалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов. Но набор партий, из которых Ройзман может выбрать, ограничен. «Федеральная известность у него есть, но назвать его полноценным федеральным игроком нельзя, хотя такой потенциал он имеет», — добавил эксперт.

Политолог Константин Калачев полагает, что Кремль с опаской относится к фигуре Евгения Ройзмана и его инициативам, а избирателям он по душе: «симпатичный, харизматичный, женщинам понравится».

В середине ноября бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что может принять участие в выборах в Госдуму от «Партии перемен» при условии, что ее возглавит Дмитрий Гудков. Накануне партийцев вызвали в Верховный суд — Минюст хочет приостановить их работу.