Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД РФ предупредил грузин о возможном прекращении выдачи виз

1 сентября 2008, 18:30
Консульство РФ в Грузии может прекратить выдачу российских виз гражданам этой республики.
Об этом на пресс-конференции в РИА Новости заявил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко.

По его словам, такая возможность связана с предстоящим разрывом дипломатических отношений между двумя странами. Грузинские власти, напомним, заявили о закрытии посольства в Москве, после того как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В связи с этим России, как отмечает РИА Новости, также придется закрыть свое посольство в Тбилиси. Это может быть сделано после того, как российская сторона получит ноту о разрыве отношений.

Консульства Грузии в России и России в Грузии продолжат работать. Однако российское представительство, по словам Андрея Нестеренко, в нынешней ситуации, вероятно, сконцентрируется "лишь на решении вопросов, связанных с регистрацией российских граждан, находящихся в республике, проблемами нотариата, легализации документов". "Что касается выдачи виз, это останется под вопросом", - добавил он.

Нестеренко отметил также, что в Грузии в настоящее время находятся до 15 тысяч россиян, желающих вернуться на родину.

В свою очередь, консульство Грузии в Москве, как сообщалось 1 сентября, продолжает выдавать россиянам визы в обычном режиме. Ранее поступала информация, что после разрыва дипломатических отношений россияне смогут попасть на территорию республики только через третьи страны.

Напомним, что выдача российских виз гражданам Грузии была резко ограничена после "шпионского скандала" 2006 года, когда в Тбилиси по подозрению в разведывательной деятельности были задержаны несколько российских военных. Впоследствии часть ограничений сняли, однако выдача туристических виз не была возобновлена до сих пор.