Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Брезгливая ситуация». Полпред Цуканов впервые прокомментировал арест помощника по делу о госизмене

12 июля 2019, 15:25
По словам полпреда, вопрос можно будет обсуждать только после решения суда.

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов прокомментировал арест своего бывшего подчиненного Александра Воробьева, которого подозревают в государственной измене. На заседании с депутатами Госдумы и сенаторами, посвященном реализации нацпроектов, он заявил, что аппарат «окажет все необходимое содействие следствию».

Николай Цуканов, полпред в УрФО:

— Мы, как и все, были шокированы случившимся. Мы, в отличие от прессы, не так информированы о происходящем. Будем судить по итогам расследования. Тема, которая обсуждается в СМИ уже неделю, — крайне неприятная и брезгливая ситуация, но оставим ее в компетенции правоохранительных органов. До решения суда я не могу комментировать эту ситуацию.

  • Помощника полпреда в УрФО Александра Воробьева арестовали 5 июля. Его подозревают в госизмене. Статья 275 УК РФ «Государственная измена» предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.
  • При себе у Александра Воробьева нашли паспорт гражданина Польши и специальную записывающую аппаратуру. В начале 2000-х он получал грант на обучение в National School of Public Administration в Варшаве.
  • По данным Znak.com, разработкой Воробьева «занимались несколько лет, в течение которых он передавал секретную информацию».
  • 11 июля Николай Цуканов уволил своего помощника Александра Воробьева. Информация о помощнике исчезла с сайта уральского полпредства.
  • Воробьев и Цуканов являются уроженцами города Гусева Калининградской области. Там Цуканов был главой городского округа, а Воробьев в это же время занимал должность начальника правового управления администрации. Затем, когда Николай Цуканов был губернатором Калининградской области с 2010 до 2016 год, Воробьев работал в регионе в разных должностях. С 2017-го Воробьев был федеральным инспектором по Республике Карелия. С января 2018 года Воробьев работал в должности руководителя аппарата помощника президента РФ Цуканова, а затем, в июле 2018-го, был назначен его помощником, когда тот стал полпредом в УрФО.