Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты-коммунисты попытались распустить гордуму. Но сами уйти отказались

21 мая 2019, 12:02
Их коллеги по парламенту проголосовали против этой инициативы и обвинили представителей КПРФ в том, что те вместе с другими протестующими ломали забор у Драмтеатра.

Очередное заседание Екатеринбургской городской думы началось с обсуждения дальнейшей судьбы трех депутатов от КПРФ, которые инициировали рассмотрение вопроса о самороспуске парламента.

Спикер гордумы Игорь Володин, открывая заседание, предложил коммунистам Римме Скомороховой, Роману Ступникову и Олегу Гордееву подписать заявления о сложении полномочий.

Игорь Володин, председатель Екатеринбургской городской думы («Единая Россия»):

Депутаты-коммунисты попытались распустить гордуму. Но сами уйти отказались

— Жалко наших коллег, что собираются покидать нашу думу. Мы уже подготовили документы, вам осталось только расписаться. Понимаю, депутатская ноша тяжелая, требует труда, работы в выходные и в праздники. Если вы приняли такое решение, мы поддержим, пожалуйста.

Депутаты инициировали рассмотрение вопроса о самороспуске на фоне протестов против строительства храма Святой Екатерины. По мнению представителей КПРФ, к этому привела «неспособность городской думы принимать решения, основанные на мнении горожан».

Володин в ответ предложил всем депутатам рассмотреть вопрос о сложении полномочий трех парламентариев.

Римма Скоморохова, депутат гордумы (КПРФ):

Депутаты-коммунисты попытались распустить гордуму. Но сами уйти отказались

— Екатеринбург оказался в сфере внимания мировых СМИ. Столкновения с ОМОНом создали неприглядную картину, подорвали имидж города. Дума принципиально не обсуждает ключевые вопросы о судьбе Екатеринбурга. Коммунисты предлагают провести перевыборы и одновременно провести опрос о судьбе стройки храма Святой Екатерины. Мы готовы держать отчет не перед депутатами, а перед своими избирателями.

Единоросс Владимир Крицкий предостерег коллег из КПРФ, заявив, что «есть предел, дальше которого заходить нельзя». «Именно вы спровоцировали ситуацию, при которой вам придется в дальнейшем держать отчет перед своими коллегами по поводу возможного демонтажа памятника Ленину. Вы за нас хотите принять решение. Не надо. Надо, наоборот, работать по принципу консолидации», — завершил выступление Крицкий.

Александр Колесников попросил коммунистов уточнить, в чем конкретно заключается неспособность гордумы.

Александр Колесников, депутат гордумы («Справедливая Россия»):

Депутаты-коммунисты попытались распустить гордуму. Но сами уйти отказались

— Пытаетесь ошибки исполнительной власти повесить на думу. Новые выборы денег стоят. Опять из бюджета брать? Давайте хобби за свой счет. Зюганов разве санкционировал ваше участие в акциях протеста? Есть снимки, на которых вы ломали забор. По поведению вы больше к нацболам принадлежите!

Депутаты призвали к ответу коммуниста Андрея Пирожкова, но он парировал: «Я не подписывал это заявление». Тогда слово взял его однопартиец Роман Ступников.

Роман Ступников, депутат гордумы (КПРФ):

Депутаты-коммунисты попытались распустить гордуму. Но сами уйти отказались

— Когда на улицу вышли пять тысяч человек, о проблеме заговорили мэр, губернатор, президент, а вы все сидите до конца: «Это хулиганские выходки». Мы пытались нейтрализовать конфликт, предотвратить массовые беспорядки, не на улицах решить, а здесь, в думе! Мы подпишем [заявление о сложении полномочий] вместе со всеми. Хотя я не считаю, что здесь есть вина коммунистов.

Большинство депутатов сошлись во мнении, что коммунисты выступили со своей инициативой ради пиара. «Яблочник» Константин Киселев попросил коллег забрать заявление о рассмотрении вопроса о самороспуске гордумы.

Константин Киселев, депутат гордумы («Яблоко»):

Депутаты-коммунисты попытались распустить гордуму. Но сами уйти отказались

— Вы загоняете думу в политические разборки и пытаетесь нарушить наметившийся мир. Дума должна стать площадкой для мира и диалога. Каждый человек имеет право на свое мнение, но давайте без тоталитарных вещей, не надо говорить: «Только мы правы, а вы нет». Прошу вас, чтобы не разрушить диалог, взять и отозвать рассмотрение вопроса, который вы вынесли. Надеюсь на ваше благоразумие.

Михаил Вечкензин обвинил коммунистов в отсутствии собственного мнения.

Михаил Вечкензин, депутат гордумы («Справедливая Россия»):

Депутаты-коммунисты попытались распустить гордуму. Но сами уйти отказались

— Когда ваш лидер [Александр] Ивачев вывел вас в сквер под флагами, вы стояли на заднем фоне и молчали. Вы только ломали забор. Где ваше мнение было в первые дни протестов? Чье-то мнение отымело вас. И вы сейчас пытаетесь вынести это на городскую думу. Напишите заявление и уйдите, это уже не смешно.

Депутат Елена Дерягина в своем выступлении подчеркнула, что «не надо говорить такие вещи о самороспуске, если нас избирали люди». Виктор Сомиков также высказался против инициативы депутатов КПРФ.

Александр Колесников предложил рассмотреть поведение депутатов-коммунистов, которые якобы «ломали забор», на комиссии по этике: «Что мы ведем себя, как хохлы на Майдане?!»

Большинство депутатов, за исключением трех коммунистов, ожидаемо проголосовали против самороспуска гордумы.