Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деньги на 300-летие Екатеринбурга будут искать депутаты Госдумы. Им надо собрать 43 млрд рублей

25 марта 2019, 17:57
Успех во многом будет зависеть от того, получит ли уральская столица право провести Универсиаду.

На встрече с парламентариями губернатор Свердловской области обсудил 21 дополнительный инфраструктурный проект, который власти рассчитывают реализовать во время подготовки к юбилею уральской столицы. Речь шла, в частности, о реконструкции и строительстве школ и больниц, благоустройстве парков, реконструкции учреждений культуры и памятников архитектуры, обновлении общественного транспорта.

По каждому направлению глава региона назначил ответственных депутатов, в зависимости от комитета Госдумы, в который они входят. Документацию, необходимую для привлечения федеральных денег, подготовят в течение 2019 года.

По словам парламентариев, о необходимости финансирования озвученных проектов они будут сообщать на встречах с профильными министрами, а также через письма и телефонные звонки. Успех во многом будет зависеть от того, получит ли Екатеринбург право провести Универсиаду 2023 года.

Следующая встреча депутатов Госдумы с губернатором назначена на сентябрь.

В целом подготовка Екатеринбурга к 300-летию обойдется в 240 млрд рублей. Такую сумму ранее озвучил мэр города Александр Высокинский.

Одной из основных статей расходов станет строительство второй ветки подземки. На него потратят почти треть суммы — 76,3 млрд рублей. Инженерно-геологические изыскания для нее уже запланированы. Часть проектирования выполнят в 2019 году за 500 млн рублей. Строительно-монтажные работы начнутся в 2020-м. Проектировщикам дадут задание продлить первую ветку с севера и юга.

Миллионы вложат в рекламу праздника. В круглую дату в гости ждут Владимира Путина и патриарха Кирилла.