Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все говорят о конфликте Вячеслава Володина и Максима Орешкина. Почему это важно?

6 марта 2019, 20:08
Еще пару дней назад Максим Орешкин заявил о президентских амбициях, а сегодня провалил рядовой доклад в Госдуме. Соцсети и telegram-каналы одну за другой плодят конспирологические версии.

На правительственном часе в Госдуме разгорелся скандал. Выступление министра экономического развития Максима Орешкина прервал спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

В 1999 год Вячеслав Володин избран депутатом Государственной думы.

В 2010 году назначен заместителем председателя правительства.

С 27 декабря 2011 по 5 октября 2016 года руководил администрацией президента.

В сентябре 2016 года стал спикером Госдумы. Единоросс.

С 2015 года Максим Орешкин работал заместителем министра финансов Российской Федерации.

С 30 ноября 2016 года в связи с арестом Алексея Улюкаева Орешкин занял кресло министра экономического развития Российской Федерации.

4 марта 2019 года Орешкин заявил, что любому управленцу была бы интересна работа президента. Позже в соцсетях он написал, что ему до должности «как до Луны».

В конце ноября Орешкин назначил руководителем Кадастровой палаты уроженца Таджикистана Парвиза Тухтасунова, который восемь лет нигде не работал, а до этого два года был медбратом.

Вячеслав Володин призвал выступающего ответить на вопросы о темпах развития экономики и реализации нацпроектов. В частности, Володин поинтересовался, каким образом министерство рассчитывает в будущем году обеспечить экономике рост в 3–3,5%, о котором говорил в недавнем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. При этом Орешкин озвучил показатель экономического роста 2,3% в прошлом году и 1,3% — прогноз на 2019 год.

Также Володин попросил Орешкина сообщить депутатам, какая сумма из тех 1,7 трлн рублей, что заложены в бюджет нынешнего года под национальные проекты, уже доведена до регионов. Орешкин ответил, что наиболее полную информацию можно получить в Минфине. Володин ответил, что темпы роста не устраивают депутатов, а потом поинтересовался, готов ли Орешкин к разговору по заявленным темам.

Министр уточнил, что готовился по теме нацпроекта о малом и среднем предпринимательстве. А вот дискуссию о приоритетах социально-экономического развития Орешкин предложил перенести на другой день, чтобы получить возможность подготовиться.

«Разговор будет продолжен позже», — подытожил Володин. Орешкин сообщил, что будет готов к повторному общению с депутатами в конце марта — начале апреля.

«Показательная порка»

Как отмечает «Коммерсантъ», традиционная схема обсуждения на правительственном часе в Госдуме выглядит так: выступление министра, вопросы депутатов, выступления глав профильных комитетов и лидеров фракций. И Володин ее нарушил. Как заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, Госдума впервые за 30 лет отказалась слушать выступление министра. Любители конспирологии не смогли пройти мимо случившегося.

Telegram-канал «Кремлевская прачка» назвал случившееся «показательной поркой» Максима Орешкина. По мнению авторов, министру «намекнули на необходимость уйти, если не справляется». «Акции Володина вверх, тем самым он показывает, что он в обойме, а не на задворках принятия решений и может влиять на общую повестку», — делают вывод они.

«Простая трехходовка»

Авторы telegram-канала «Мейстер» уверены, что перенос выступления Орешкина в Госдуме был спланирован заранее. «Как следует из слов Орешкина, сказанных журналистам, он выступил с докладом по теме, которую ему сообщили официально, — о нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство». Однако тема «правительственного часа» была сформулирована иначе: роль малого и среднего бизнеса в реализации нацпроектов. Сообщить министру одну тему для выступления, в повестку парламента поставить другую, использовать возникшую неловкость для переноса мероприятия — простая трехходовка», — пишут они.

Якобы публичными нападками на правительство Володин «пытается компенсировать ослабление своих аппаратных позиций». «Мейстер» не исключает, что Орешкин — не последняя жертва спикера Госдумы.

Еще одна версия: Володин «в своей комбинации учел еще и то, что премьер-министр Медведев не слишком склонен поддерживать Орешкина, неосторожно проговаривавшегося о своих амбициях».

«Они ведут себя очень уважительно»

Рассеять слухи об атаке на Орешкина попыталась советник Володина Анастасия Кашеварова.

Анастасия Кашеварова, советник спикера Госдумы РФ:

Все говорят о конфликте Вячеслава Володина и Максима Орешкина. Почему это важно?

— И Володин, и Орешкин по отношению друг к другу ведут себя очень уважительно. Они решили перенести выступление в диалоге. У Госдумы, депутаты которой избираются народным голосованием, высокие требования к правительству, которое назначается. Орешкину было предложено выбрать самому дату, когда он может прийти в Госдуму на правчас.

Кашеварова призвала коллег «не придумывать истории, что министр должен был отчитываться по одной конкретной теме, а спросили его по другой». Также советник попросила «не приплетать» к случившемуся президентские амбиции Орешкина.

«Рабочий процесс»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал произошедшее в Госдуме «рабочим процессом».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

Все говорят о конфликте Вячеслава Володина и Максима Орешкина. Почему это важно?

— Вопросы в первую очередь надо адресовать в Думу и кабинет министров… Но в целом, рабочий процесс. Конечно же, требования [к правительству] высокие.

При этом Песков отметил, что не видел трансляции заседания и не может детально комментировать ситуацию.